Рецензии читателей Filmz.ru на Университет монстров (2013)

Университет монстров
акробат
Оценка фильма: 3 | другие оценки автора
скепсис относительно любого сиквела или приквела всегда логичен, если оригинал любим и всегда желаем при всяком удобном случае. "Корпорация монстров" всегда будет таковой, отсюда и радость вперемешку с волнением от выхода "Университета". ожидаемое и предсказуемое практически во всем удовольствие со всеми вытекающими. итог известен, процесс занятен, сюрпризы в наличии. фильмы про дружбу - одни из моих любимых (может по этому идеалом считаю "Клерков 2"), немудрено, что и новый мультик от "Пиксар" в моем понимании этим добавляет себе очков (как и все их работы, наверное). парадокс в другом - с первого появления Рэнди (тот, что хамелеон, главный злодей из первого мультфильма. когда он появился, детская часть зала чуть ли не хором, а некоторые и с придыханием: "Рэнди". вот она - любовь к оригиналу) мне до жути захотелось увидеть историю созревания его неприязни к Салли, превращения наивного монстрика в злопамятную и завистливую гадюку. это украсило бы предысторию Майка и Салли, которые только и делают, что морально взрослеют на протяжении ста минут. сие похвально, но недостаточно. мало доказать самим себе, окружающим и зрителю, что эгоизм и перетягивание одеяла венчаются жизненным тупиком. это есть достаточно однобоко для предыстории, на мой взгляд. да, они сотворили невозможное будучи вместе, сделали это с блеском, но необходимый фон, в лице сиреневой ящерки, для этого так и остался создателями недокрашен. а если же вы по причине нашего менталитета равнодушны и к заокеанской студенческой культуре (о ней сложно не знать, ведь в стольких фильмах она фигурирует), то скука будет гарантирована. чего свеженького, спросите вы? ровным счетом лишь одна вещь, сама по себе не много вливающая в плане новизны, ведь мы уже и так знаем, что смех куда лучший источник энергии, чем страх.
Университет монстров
NeoMega
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Десятилетнее ожидание подошло к своей кульминации и наконец-то я попал в кинотеатр (это единственный мультфильм, продолжение (а в данном случае предысторию) я так сильно хотел увидеть. После просмотра я пришел к выводу, что все же в наше время умеют снимать продолжения, не уступающие оригиналу.

Первая часть была самобытной, у нее была своя, неповторимая изюминка. Тем не менее, создателям второй части удалось, несмотря на более чем десятилетний перерыв, снять предысторию (не продолжение, как обычно бывает, за это им отдельное спасибо), которая не дополняет оригинал, а сама вырывает у него пальму первенства.
К плюсам картины можно отнести: удачно прописанную атмосферу, которая до мелочей передает мои ощущения десятилетней давности. Большое внимание было уделено характерам второстепенных персонажей, которые не только самобытны, но и так детально прописаны, что про каждого можно снять небольшую короткометражку, хотя акцент вроде бы на них и не ставился. Чего не скажешь о подавляющем большинстве мультфильмов последних 10 лет, в которых есть максимум 1-2 второстепенных персонажа, типажи которых нещадно тиражируется из мульта в мульт.
Сюжет, взятый из американских фильмов про студенческую жизнь, конечно не покажет чего-то экстраординарного, но тем не менее неплохо скроен. В нем нет дыр. Возможно, ему не хватает импульса, чего-то захватывающего, но он настолько плавно проносит зрителя через весь хронометраж, плюс великолепно выписанная концовка, оставляет в моем сердце только одно-удовлетворение. Именно, я не помню, чтобы в последние годы я выходил из кинотеатра таким спокойным и довольным одновременно, я не искал в нем недостатков во время и после просмотра. Есть множество картины, которые мне очень нравятся, но я всегда находил в них белые дыры. Здесь же впервые я об этом не думал.

Художественная сторона вопроса идеальна. Детальность прорисовки персонажей и объектов, цветовая палитра-все, как говорится, по последнему слову компьютерной графики. В Рапунцель: Запутанная история был одна изюминка, идеально прорисованный главный персонаж-я до сих пор считаю, что Рапунцель-вершина мультипликационной, а теперь и компьютерной графики. С этим не поспоришь (я спорить не буду). Здесь же весь мульт смотрится бесподобно, графическая составляющая является одним из базовых кирпичиков, из которых состоит фундамент УМ. Кстати, 3D великолепно вписывается (дополняет) в общую картину, хоть и не является базовым элементом.

Мультфильм является самодостаточным произведением. Не обязательно смотреть мульт 2001 года, но я настоятельно рекомендую смотреть именно Университет, а потом только Корпорацию. Приоритет я отдал бы Университету не только по причине того, что он является предысторией событий, рассказанных в версии 2001 года. Корпорация монстров является логическим продолжением Университета.

В заключении хочется сказать, посоветовать тем, кто еще не сходил на мультфильм-купите билеты для всей семьи и...и вы не пожалеете.
Университет монстров
FilMoman
Оценка фильма: 5 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
История из первых щупалец

Ты не страшный, зато бесстрашный (с)

Салли и Майк – юные монстры, которым еще предстоит научиться, как можно страшнее пугать детей. Их отчисляют из университета за профнепригодность, и единственной возможностью вернуться обратно оказывается конкурс «Страшные игры», по результатам которого выбирается самая страшная команда университета.

Начальные титры настраивают на мультфильм, а финальные проводят «мостик» между «Университетом» и «Корпорацией».

Режиссеру-дебютанту Дэну Скэнлону и сценаристам удалось поймать атмосферу и стиль оригинала. А также уделить внимание сюжету и героям, не забыв о юморе. Обыграть ключевые моменты учебы в университете и пройтись по основным пунктам американских фильмов в целом.

Художники сумели придать каждому монстрику индивидуальность. Все они абсолютно очаровательны. Не забыли и о полюбившихся героях, которым отведены небольшие эпизоды.

Музыка в мультфильме дополняет и усложняет происходящее на экране.

3D используемое в наше время по необходимости и без, здесь абсолютно не к месту. Т.к. объем достигается здесь другими путями.

«Университет монстров» - замечательное дополнение к классической «Корпорации монстров». Это фильм, который понравится зрителям любого возраста.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×