Рецензии читателей Filmz.ru на Сталинград (2013)

Сталинград
Doc Faust
Оценка фильма: 3 | другие оценки автора
Не вдаваясь в препарирования исторической составляющей, соображения исключительно по художественной составляющей...

Ахтунг! Спойлеры!



Первое большое "но": Черт его знает, что этим фильмом хотел сказать сам Бондарчук... Точнее Бондарчук вроде как хотел сказать все то, что обычно принято говорить в фильмах о войне. По крайней мере, в финальные минуты его "безликий" рассказчик задвигает краеугольные прописные истины жанра о необходимости помнить и величии подвига. Вот тут-то для меня и кроется главная загадка этого фильма, ибо во время этого финального монолога в моей голове упорно стучалась мысль о том, что из все персонажей больше всего жаль немецкого капитана Кана в исполнении Кретчмана. Довольно странный итог для кино, которое вроде как все предыдущие два часа показывало подвиг наших солдат. Хотя если попытаться вспомнить фильм, то на деле ничего странного. Пресловутый немец банально лучше прописан, чем все остальные персонажи вместе взятые. Он в течение фильма совершает поступки, он рассуждает, он живой и в его существование веришь. 5 советских главных героев появляются в этом фильме набросками персонажей и ими же до самого финала и остаются. Как итог: даже имена их под конец вспоминаются со скрипом - в голове крутится только, что дом обороняли "суровый капитан", "желчный циник", ""немой" певец" (кто же неожиданно запоет ближе к развязке?!) и два мужика, которые вроде как чем-то кроме формы различались. Чтоб хоть как-то углубить героев сам Бондарчук то и дело прилетает доброй закадровой феей и с выражением бубнит краткие зарисовки из их биографий. Как правило, последние сводятся к описанию зверств, совершенных фашистами над близкими и родными персонажей. Увы, в общем царящем военном аду, где у большинства семьи перенесли чудовищные испытания, никаких различий в характеры героев это не превносит. А Федя меж тем невольно забывает, что кино - это не радио и не книга, тут нужно не говорить, а показывать.
В конечном итоге, наблюдать моральную драму и терзания фашисткого офицера оказывается в разы интереснее, чем бегло обрисованных советских героев, а финал в кратком перессказе смотрится примерно как: "Ах да, пока там любовные драмы разводились, где-то на заднем плане еще была большая война". В принципе, последнее заявляется едва ли не прямым текстом - у войны в фильме нет ни начала, ни конца, и Сталинград тут скорее просто локация, чем что-то большее. Велл, почему бы и нет, вот только рекламная кампания вроде как обещала другое. Это ни разу не масштабный эпик под коим видом его пытаются продвигать для запада, но к счастью и не сборник военных анекдотов аля "УС 2".
Второе большое "но": подача. Об этом сломали кучу копий еще на стадиях трейлера, и теперь, глядя на финальный вариант, хочу сказать, что, на мой взгляд, стиль "Снайдер" в военном эпике о Второй Мировой смотрится отвратительно. Ладно, еще можно закрыть глаза на томные пролеты пуль и рикошетящие под углом снаряды (привет, ТимБек! Я тоже так умею!). Ладно, пепел в 3-D сыплется перед глазами почти все 2 часа, как будто действие происходит в Сайлент Хилле. Даже то, что посреди драмы-драмы солдат неожиданно, выхватив нож, устраивает проходку аля кунг-фу балет - выглядит глупо, но еще не апогей. Но вот когда на экране люди горят живьем или нацисты сжигают "евреев", а Бондарчук старательно в слоу-мо смакует каждую искру в 3-D - это реально ахтунг. Чувство такое, что смотришь не военную драму, а какой-то гламурный "torture porn".
Как итог: Плох ли фильм? Скорее, нет. Хорош ли? Тот же самый ответ. Недостатков у фильма хватает, а достоинства хоть и тоже есть в приличном количестве - выглядят в большинстве своем чем-то очень хорошо знакомым. Бондарчук по-прежнему "и ныне там". Так и продолжает пытаться затащить их устав в наш монастырь, и хотя технически с каждой попыткой ему удается немножечко лучше, общее впечатление так и остается прежним: все это уже было и в гораздо более тонком и интересном исполнении.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×