Рецензии читателей Filmz.ru на Линкольн для адвоката (2011)

Линкольн для адвоката
Slevin Calevra
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
«Линкольно для адвоката» для незнающего человека (не смотрели трейлер, даже не читали сюжет) с таким названием и уж тем более с Макконахи в главной роли может показаться фильмом лёгкого нрава, но это не совсем так. И это даже удивляет, удивляет то, как претендует и на что претендует картина в своём нелёгком жанре. И попытка не пытка, шедевров так мало, но снять хороший фильм у ребят всё же получилось.

Итак, Макконахи не берёт здесь своей безгранично богатой личностью, душевно утончённой, или же вовсе испорченной, но противоречивой личностью. Здесь нет такой глубины характера ни у одного из персонажей, но переключаясь на другие аспекты создаётся другая атмосфера — отсюда и лёгкость фильма. Он идёт в плавном, стильном повествовании, стремясь при этом быть броским, как идеальный представитель жанра — каждая находка с обеих сторон должна бить наповал, откровение для героя — наше откровение и всё в таком же духе. Отчасти этот эффект достигается — определённая закрученность сюжетных поворотов действительно имеет место, но не больше чем в том же «Переломе» и даже во многом с теми же нюансами, разве что всё смотрится чуть легче на дыханье из-за бодрого стиля повествования.

Сам Мэттью уже давно всем доказал, что актёр он не столько талантливый, культовый, сколько по-своему харизматичный и да, всё же по-своему талантливый. Так и здесь — дай ему роль помощнее, кажется, он бы уже справился и с ней, но на этом никто вовсе и не зацикливается и Макконахи берёт нас крутостью своего персонажа. Ничего столь глубокого, видимого для нас, но всё же некоторые нюансы возникают в его голове и выходят уже через его поступки, которые и составляют основу сюжета — облапошить собственного клиента, хитрозадого, оказавшегося подонком клиента. Красотка Мариса Томей соблазняет больше, чем в том же «Рестлере», Райан Филипп, уже опробовавший себя в серьёзных фильмах, отыгрывает свою не такую глубокую (не по своей вине), как хотелось бы, роль, и всё вроде бы даже неплохо.

Сюжет закручивается, главному герою что-то тычет в затылок и через пару сюжетных поворотов идёт более-менее удивляющая концовка (здесь это было скорее стилистически приятно, нежели оригинально). Правосудие торжествует. Не самый лучший представитель жанра, всех прелестей которого хватит скрасить вечер и может даже прикупить себе на полку, Макконахи в роли адвоката дьявола поддерживает.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×