Рецензии читателей Filmz.ru на Сайлент Хилл 2 3D (2012)

Сайлент Хилл 2 3D
IMAXman
Оценка фильма: 2 | другие оценки автора
"Сайлент Хилл 2".

Я не являюсь поклонником серии компьютерных игр, которую многие во всеуслышание называют одной из самых страшных, за все время существования данной развлекательной индустрии. Не довелось мне в свое время прочувствовать атмосферу маленького городка укутанного плотным туманом. Вникнуть в сюжет и разобраться в его хитросплетениях. Проникнуться, и возможно влюбиться в образы и характеры главных действующих лиц. Наверное, именно поэтому, я равнодушно отношусь к вот уже второй по счету экранизации данной игры. «Сайлент Хилл» существует для меня, только лишь в виде музыки. Композитор-самоучка Акира Ямаока написал к игре красивейшее музыкальное сопровождение, считающиеся в среде игроманов самым узнаваемым и атмосферным. Оно не оставило равнодушным и меня. Невозможно остаться равнодушным к совершенно потрясающим гитарным партиям и сильному вокалу Мэри Элизабет МакГлин. Акира в отличие от разработчиков и сценаристов игры, не оставил экранизацию без внимания. И если отсутствие первых совершенно точно, не в лучшую сторону скажется на качестве и сценарии фильма, то присутствие Акиры в списке создателей картины в качестве композитора, должно добавить свою ложку меда в бочку дегтя. Почему я думаю, что фильм не будет представлять из себя какой-то ценности в визуальном и смысловом плане? Да потому что подобные картины, должны сниматься под пристальным наблюдением и руководством компании-разработчика. Так называемого первоисточника. Экранизации игр должны быть нацелены в первую очередь на поклонников, а не на массового зрителя, на которого, к сожалению, ради потенциальной наживы, нацеливаются голливудские боссы. Чем очень часто расстраивают преданных фанатов, ждущих достойного переноса их любимых персонажей и любимого сюжета на большой экран.
Сайлент Хилл 2 3D
FilMoman
Оценка фильма: 2 | другие оценки автора
Возвращение в город молчаливых духов

Имена не важны, мы не меняемся (с)

Долгострои — опасные и обычно посредственные объедки со стола предшественника. «Silent Hill» не стал хитом, но хорошо разошелся на носителях и нашел своих поклонников, увеличив число любителей одноименной компьютерной игры. После проката решено было сделать продолжение, но из-за серии задержек и постоянного переписывания сценария съемки постоянно откладывались, но в итоге после ряда тест просмотров и пересмотров, продюсеры все-таки решились продемонстрировать проект зрителям.

Главная героиня картины — девушка, сумевшая сбежать в конце оригинального фильма из Сайлент Хилла, благодаря своей маме. Теперь они с отцом должны постоянно переезжать, т. к. за ними гонятся участники секты, которые хотят принести ее в жертву. Но, когда ее отца похищают, Хизер приходится вернуться туда, где она чуть не погибла.

Режиссер постарался не только сохранить атмосферу, спецэффекты и интересный сюжет оригинала, но и привнести свои идеи. В продолжении гораздо больше обычного мира, и долгое введение скорее портит общую картину, нежели помогает правильной подаче материала.

Сценарий сумбурен и схематичен, ситуацию спасают моменты, поясняющие прошлое, сделаны в основном для тех, кто пропустил оригинальный фильм. Диалоги авторы передрали из каких-то третьесортных фильмов ужасов, никакого развития персонажей и истории. У сценаристов неплохо получилось подвести героиню к финалу, но он вышел настолько плоским и быстрым, что становится жалко актеров, которые потратили на такой проект время.

Хороших актерских работ в фильме нет, да и жанр их не требует. Приятно было увидеть Шона Бина, Раду Митчелл, Кэрри-Энн Мосс и Малькольма Макдауэла.

Музыкальный ряд, как и в оригинальной картине в отличие от съемочной группы великолепно передает атмосферу, основные эмоции и суть происходящего. Зрителя до самих «бу-моментов» музыкальные композиции успевают напугать до дрожи в ногах.

3D эффекты в фильме отличные. Сразу видно, что фильм снимался, а не конвертировался. Любители летящих в экран предметов, и прочей всячины, останутся довольны.

«Сайллент Хилл 2» — попытка сыграть на той же территории, что и оригинальный фильм, но у создателей нет ничего, чтобы могло увлечь зрителя, и что он мог бы увидеть впервые, кроме качественных эффектов. Любители жанра смогут получить несомненное удовольствие, остальные имеют возможность сходить на то, что их действительно может заинтересовать, репертуар вполне позволяет.
Сайлент Хилл 2 3D
devilgirl
C большим нетерпением ждала премьеры «Сайлент Хилл 2», потому что пришла в неописуемый восторг от первой части. И приятному впечатлению не помешала даже тотальная перекройка игровой фабулы. Искренне надеялась, что продолжение выйдет не менее фееричным и хоть на треть приблизится к тому величию, который геймеры видели в третьей части игры. Но, к сожалению, чуда не случилось.

После финальных титров еще пару минут не могла прийти в себя и поверить, что это уже конец. Как-то скомкано режиссер подал фильм, перейдя от самого интересного к предсказуемому развитию событий и кровавому месиву. Если в первой картине зритель находиться в интриге до самого финала, то тут все понятно уже чуть ли не с самого начала. Плюс ко всему не понравилась подача некоторых персонажей. Во-первых, некоторых вообще быть не должно. Во-вторых, будут герои, чья появление никак не объясняется (там поймете о ком я, чтобы не спойлерить). В-третьих, монстров было много, но вот раскрыть их не удалось. В-четвертых, из одного коварного и кровожадного монстра сделали чуть ли не супергероя, что возмутило до глубины души.

Если говорить о том немалом хорошем, то внешне Эделейд Клеменс была похожа на игровых персонажей Хизер/Шерон/Алесса, но в плане актерском раскрыться не смогла. Диалогов было слишком мало, а в бу-сценах развернуться особо негде.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×