Рецензии читателей Filmz.ru на Трон: Наследие (2010)

Трон: Наследие
dante
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Пора бы уже наконец поделиться своими впечатлениями о "Троне".

Другой мир

Выйдя из зала после просмотра «Трона: Наследия», чувства у меня были смешанные. Я никак не мог понять, понравился мне фильм или нет. Весьма и весьма странное ощущение – фильм позиционировался как главное событие если не года, то зимы уж точно, как «Аватар-2010», но своего отношения к нему не сформировалось.

Однако с каждым днем фильм нравился все больше, в голове прокручивались самые эффектные эпизоды, и в конце концов так получилось, что я оказался на сеансе во второй раз. И с самых первых минут, когда под «The Grid» заговорил Кевин Флинн и появилась надпись «TRON» я вдруг понял, что очень люблю этот фильм. Осознал, что он попросту не может быть плохим.

Кино пропитано красотой. И дело не только в Оливии Уайлд. Самое начало – кадры нашего мира. Я не знаю точно, в чем тут дело, то ли в цветах, то ли в ракурсах, но наш мир здесь неописуемо красив. Еще не успев оценить внешний облик цифрового измерения, зритель уже наслаждается роскошными видами ночного города. Картину дополняет и будет радовать на протяжении всей истории виртуознейший саундтрек группы Daft Punk, которые создали невероятно подходящие картинке треки.

И вот, по прошествии получаса, мы наконец оказываемся в мире «Трона». Тут уже наверное дело вкуса, но лично мне это измерение понравилось неописуемо. Вот только уж очень его мало – мы видим арену, апартаменты Флинна, переулок в городе, клуб Кастора, после чего вместе с героями отправляемся на своеобразном поезде к порталу, издали напоминающему рассвет на Земле, но так хочется взглянуть на что-то еще. Вообще, все действо пропитано некой совершенно неповторимой атмосферой таинственности, словами это очень трудно описать. Завораживает, когда Сэм проходит через портал и попадает в другое измерение. Дух захватывает, когда герой впервые использует диск, сражается с Ринзлером, а потом и с Клу на арене. Последующая долгожданная и в чем-то неловкая встреча с отцом…

Весь фильм проходит на эмоциях, главная из которых – восторг. Режиссер регулярно делает зрителю красиво, то демонстрируя ему просто красивые кадры (некрасивых тут нет), то разбавляя повествование экшеном. Вышеупомянутая сцена на арене – наверное, лучший эпизод фильма. Тут тебе и демонстрация применения диска, и напряженная до предела схватка с загадочным Ринзлером, и знакомство с Клу, и последующая жестокая дуэль с его командой на роскошных светоциклах. Снято все это безумно стильно, глаз от экрана не оторвать – как бы не пропустить очередное эффектное действие. Все это даже не вписывается в рамки термина «крутизна», да еще и под такую крышесносящую (знаю, что повторяюсь) музыку Daft Punk.

Если говорить о самой истории, то она довольно проста, как и идея, которую она несет, но свою задачу выполняет отлично. Я кстати совершенно не понимаю людей, которые заявляют, что ничего не поняли. Да здесь понимать нечего, все разжевано и поднесено на блюдечке – при том, что я не смотрел первый фильм, у меня нет никаких вопросов. Так вот, происходящее на экране не назовешь глупым (за редким исключением), интерес зрителя к сюжету на протяжении всей картины не угасает. Персонажи в большинстве своем живые, хотя не сказать что у актеров была какая-то трудная задача, никаких высот актерского мастерства здесь никто не покоряет, да и нечего здесь покорять. Хедлунд нормально справляется с ролью, хотя во второй половине фильма несколько теряется, Оливия Уайлд мила и играет с необычайной легкостью, вызывая продолжительную симпатию, Бриджес умело управляется сразу с двумя ролями – мудрым Кевином Флинном и его злобным двойником Клу, который хоть и выглядит несколько коряво, глаз совершенно не режет и вполне воспринимается как компетентный персонаж. Шин же изобразил обыкновенного клоуна-фрика, играть там совершенно нечего, пусть даже персонаж яркий. Кроме того, на 5 минут появляется Киллиан Мерфи, который легко крадет отведенный ему эпизод – лишний повод ждать сиквел в надежде, что его персонаж будет играть там уже ключевую роль.

Конечно, у «Наследия Трона» есть недостатки. Порой чувствуются некоторые провисания, есть и откровенно ненужные (выступление Клу перед армией солдат это чересчур) и наивные сцены, с пафосом переборщили, а персонажам на этапе написания сценария следовало уделить больше внимания. Да, фильм несовершенен. Но он прочно заседает в голове и заставляет мысленно прокручивать увиденные в кинозале приключения. За те эмоции, которые дарит этот фильм, создателям низкий поклон. А что до недостатков… Как говорил Кевин Флинн, нет ничего совершенного, да и не должно быть. Но среди всего этого несовершенства всегда можно найти для себя нечто чудесное – такое, как «Трон: Наследие».
Трон: Наследие
Oles
"Трон" - это очень простая и объемная метафора всех агностичеких культов, поданная под соусом утробного страха (может, и не "страха" уже, но все таки легкой дрожи в коленках) пред сравнительно новой сущностью мира – технологиями и их собственными внутренними сущностями.

Это, конечно же, во первых строках, так сказать, дилемма "что вторично?" и кто кому создатель или манипулятор, программа или пользователь, копия мыслительного потенциала или прототип. И, конечно же, вопрос о познаваемости мира, заключенный в оболочку фантастического внутриутробного развития программной среды, нацеленной изначально на преображение вполне себе материальной объективности. Яркой иллюстрацией к тому есть появление новой расы в среде ноликов и единичек, более совершенной и стоящей над всеми сознательно созданными явлениями. Это изоморфы. Это некий ключ к теме непознаваемости мира, спонтанности, но и интуиции, провидения, фатума.

Здесь центр притяжения логики (или нарушения ее четких постулатов), в Кевине Флинне, который много циклов назад отказался от явной борьбы с великолепной на вид, но будто стальная клетка, в сущности, созданной им же, тоталитарной системой. Поэтому он принял возможность "вслушиваться в отзвуки" и живет за гранью системы, наблюдая, медитируя, думая. Бриджес отлично воплотил внутренний конфликт по сути того же персонажа К.Л.У. – Флинна, но более ранней версии. Настоящий же Кевин – это пресловутый 2.0. Его основная задача – воспринимать. Не понимать даже, а воспринимать.

Сэм Флинн, сын Кевина, который просто долгое время ищет всего один ответ – это классический проводник задумки. Он же, собственно поэтому, главная экшн-сила этой ленты. Сам Трон тоже, впрочем, присутствует, но его участие не настолько значительно. Зато он сразу в трех лицах, будто по христианской традиции: Алан Брэдли – создатель, сама программа и, наконец, Ристлер, т.е. Трон с перепрошивкой цербера тоталитарного государства К.Л.У. Конечно же, кроме мужских персонажей в этой картине удачно задействована Оливая Уальд, которая бесподобно оттеняет все серьезные сущности неким шармом наивности, но готовности стоять до последнего под шквальным огнем или прыгнуть в пустоту неизвестности. И действительно стоит упомянуть нотку юмора – это Зюс, Майкл Шин, он просто взрывает пространство, возможно, кое-где излишней серьезности. С его появлением кино становится легким и приобретает исключительный шарм.

Кроме того, нельзя не упомянуть триумф Daft Punk, написавших, мо моему мнению, самый запоминающийся и внятный саунд для фильма, во всяком случае, за текущий год. Это действительно серьезная заявка на победу. Настолько богатой оттенками и самоценной музыки в блокбастерах давно не припомню. В личном чарте они теперь рядом с Гансом Циммером, Клинтом Мэнселлом, как, собственно, и в плей-листе.

В общем, "Трон" - это действительно большое и потрясающее по атмосфере подачи кино. Настоящая киберфантастика. Предполагаю, что жанр не общелюбимый, как комедии или фильмы про любовь. Но все-таки простая для восприятия бесспорно красивая как сюжетом так и его воплощением история.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×