Рецензии читателей Filmz.ru на Хижина в лесу (2012)

Хижина в лесу
light90
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Сперва может показаться, что «Хижина в лесу» — это очередной заштампованный слэшер про тупых подростков, а ля «они собрались потусить, но закончилось все бойней».

Считается, что хорроры про подростков не отличаются особыми сюжетными наворотами. Фанаты жанра с первых секунд могут предсказать все сюжетные твисты и выявить тех несчастных персонажей, что доживут до финала. Но не торопитесь с выводами. «Хижина в лесу» — творение отнюдь не стандартное, этот фильм, как и старая хижина из названия, имеет второе дно и оно гораздо интригующе, чем кажется.

Так как это не фильм ужасов вовсе, а безжалостная, но изящная издевка над всеми бородатыми штампами жанра. Впрочем, это понимаешь не сразу, ведь все начинается довольно знакомо. Компания друзей собирается отдохнуть на природе. Среди них, как всегда, сексапильная блондинка, скромница (да к тому же еще и девственница), мачо, «весь из себя правильный» очкарик и канонический обдолбыш. Что же дальше? Разумеется друзья остановятся подзаправиться на древней АЗС, который в умах зрителей тут же явит ассоциации с такими фильмами, как «Поворот не туда» или «Техасская резня бензопилой». А зловещий владелец сего строения всем своим видом будто бы говорит, что за следующим поворотом ребята влипнут в жуткую и мучительную передрягу… Но когда юношеский максимализм прислушивался к голосу здравого смысла?

И какая же вечеринка без хорошей компании непонятно откуда взявшихся зомби? Пока молодежь в страхе мечется по всей хижине, за ними ведется наблюдение из странного подземного бункера. Таинственные смотрители активно потворствуют ужасам, творящимся на поверхности. То отравят воздух галлюценогенами, то взорвут дорогу, ведущую к спасению. Эта вторая линия в сюжете сперва кажется полным абсурдом, но когда уровень безумия уже зашкаливает за все возможные рамки, она пересекается с основной линией в неожиданной и абсолютно безбашенной концовке.

В этом плане особенно повезло поклонникам жанра ужасов. Ведь именно они смогут распознать пасхалки и отсылки к великому множеству других фильмов, когда как остальным остается только неловко почесывать затылок.

Актерский состав не блещет звездностью исполнителей главных ролей. Правда комикс-гиков приятно порадует Крис Хемсворт из недавних «Тора» и «Мстителей». Но и это сущий пустяк по сравнению с появлением под занавес фильма… Впрочем, посмотрите «Хижину в лесу» сами ;)

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×