Рецензии читателей Filmz.ru на Начало (2010)

Начало
dante
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Виртуозность

Новым фильмом Нолана можно только восхищаться. Я понятия не имею, что можно написать эдакого в своем отзыве об "Инсепшене", чтобы не наспойлерить. Ведь это картина настолько искусно выстроенная, что портить кому-либо удовольствие от собственных открытий по ходу просмотра - настоящее преступление.

Поэтому мне остается только присоединиться к всеобщим восторгам и, сняв шляпу, сказать :"Браво!". Режиссер воздвиг потрясающий многоуровневый лабиринт своими собственными руками (или скорее разумом). Лабиринт, полный парадоксов и неожиданных поворотов. Погрузившись в этот лабиринт, уже не хочешь его покидать. Ведь этот лабиринт - сон.

А во сне возможно все что угодно. Ты не можешь предсказать ход событий. Ты не знаешь, что ждет тебя впереди. То есть, в реальности мы можем иметь хоть какое-то представление о том, каким будет завтрашний день и что нас ждет. Во сне же все неожиданно и странно, все может перевернуться с ног на голову в мгновение ока. Сон странный, подчас необъяснимый - но такой реальный. Настолько реальный, что только пробудившись понимаешь - это сновидение.

Все это относится и к фильму Нолана - непредсказуемый, головокружительный и совершенный, словно сон. Этот "сон" наполнен группой замечательных актеров, каждый из которых на своем месте. ДиКаприо и Котийяр особенно выделяются из общей массы, первый - как всегда потрясающ, вторая производит самое сильное, где-то даже жуткое впечатление (в хорошем смысле). Харизматичные Джозеф Гордон-Левитт и Том Харди, раздающие тумаки ради выполнения задания, прелестная и умная Эллен Пейдж, эффектный Кен Ватанабе и, как бы это сказать, живой Киллиан Мерфи.

Нолан, безусловно, феноменален. Он словно "Архитектор" из своего фильма, раз за разом создает самое настоящее произведение искусства, одно лучше другого. И "Начало" пожалуй - самое совершенное его творение. Это сон, в который хочется возвращаться снова и снова. Если его фильм вызвал такие дискуссии и споры, причем заметьте - споры не о качестве ленты, а о ее содержании и смысле происходящего, то можно без тени сомнения сказать - у режиссера все получилось.

Masterpiece.
Начало
Существо
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Сумрак разума

Вот такими должны быть блокбастеры. Тонкими, неглупыми, с четко выстроенной композицией от и до. Другое дело, что не каждому это под силу. И ты понимаешь это, когда выходишь после сеанса таких фильмов, как этот, не смотря на то, что выходят подобные раз лет в пять. Ибо гении не умеют снимать быстро. Ну да ладно — не каждому под силу создать абсолютно идеальный, выстроенный до мелочей мир, в котором возможно практически все, и который захватывает не отпускает до самого последнего момента. Под силу это оказалось Кристоферу Нолану — человеку-машине, который умудряется делать каждый свой предшествующий фильм лучше предыдущего. Каждый раз он берет невероятную планку, заставляя тысячи других кинематографистов смотреть на его работы, как на нечто огромное, недосягаемое. И завидывать, что не они творят историю современного кинематографа и не создают нео-классику, которую будут любить и смотреть много поколений. Вот «Начало» - фильм как раз из такой категории. И в прокате его может ждать разная судьба, нам остается только гадать, но что он станет культовым — это аксиома. Пускай не сейчас, пускай через несколько лет, но о нем не забудут. И нам казалось, что Нолану не превзойти «Темного Рыцаря», но эти два с половиной часа, проведенных на сеансе «Начала» убеждают лично меня в совершенно обратном.

Фильм идеален от и до. С самых первых минут и до самых последних. И все это в сопровождении потрясного саундтрека Ганса Циммера — саунд обязательно будет мною добыт. Отдельно хотелось бы выделить мелодию, играющую в конце, когда Кобб приходит к себе домой в сопровождении Майкла Кейна. Невероятная вещь играет на фоне. Да и, собственно, и оченьпроникновенной музыкой наполнен весь фильм.

Режиссура великолепна. Это Нолан — от него другого ждать было бессмысленно. В фильме очень грамотно используют спецэффекты, которые, при этом, просто выносят мозг — и показали в трейлерах далеко не все. Запомнился весь фильм, нету такого, чтобы из головы что-то вылетело. При всей сложности конструкции сюжета, фильм настолько прочно заседает в мозу, подобно идее-паразиту, что после выхода из зала хочется еще раз испытать это чувство. Отдельно хотелось бы выделить сцену боя героя Гордона-Левитта с негром во вращающемся коридоре. Разумеется, охренительный саунд и тут в наличии.

Актеры — все как один великолепны. Ди Каприо здорого играет, заставляя сопереживать герою и следить за ним весьфильм. Ватанабе, не первый раз снимающийся у Нолана тоже хорош, причем, у него очень важная роль. Отдельно хотелось бы выделить Марийон Котийяр и вышеупомянутого Джозефа Гордона-Левитта. Все очень круты, все идеальны в своих ролях и это действительно Актеры. Те актеры, за которыми приятно наблюдать весь фильм. И вот такими должны быть фильмы. Спецэффекты, выносящие мозг есть, но все-равно все держится на игре, на сюжете, на истории.

Радует, что фильм не в 3D (даже удивительно, как никому не пришло в голову его конвертировать), хотя есть множество эпизодов, где 3D смотрелось бы. Тут надо упомянуть про фрозен-тайм — момент с машиной, падающей в реку невероятно крут, и вот все эти элементы гравитации, искусно показанные в фильме просто радуют глаз.

В итоге я получил лучший фильм, из увиденных в этом году, и с одним из любимейших актеров — ДиКаприо, от одного из любимых постановщиков — Нолана. И это просто невероятно круто — осознавать, что они не подвели. В очередной раз взяли планку выше, и... создали шедевр. «Остров проклятых» пока тоже на первой строчке, но то, все-таки драма, а тут триллер, и он полностью оправдывает этот жанр, так как все два часа проводишь там. С героями. В том мире. И когда в зале включается свет, что знаменует окончание фильма, ты понимаешь, что это пример того, каким должно быть вот то самое Настоящее кино. Про него все мы говорим, а Нолан взял, и снял. В очередной раз.

Это не просто потрясающее кино, это гениальное кино.

20 из 10

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×