Рецензии читателей Filmz.ru на Восставший из ада: Адский мир (2005)

Восставший из ада: Адский мир
legacy
Оценка фильма: 3 | другие оценки автора
Казалось бы - снимался этот фильм одновременно с Deader (худшая часть франшизы), один и тот же режиссер, один и тот же сценарист, та же история (изначально сценарий не был привязан к Hellraiser), должно выйти то же уныние, но нет. Адский Мир куда как динамичнее и веселее Deader, имеет в арсенале простенькую, но любопытную историю, Лэнса Хенриксена в роли главного злодея (да, именно он здесь главенствует, а не Пинхэд) и будущего Супермена Генри Кэвилла в роли одной из жертв злодея.

Разумеется, недостатков у фильма тоже предостаточно - самый большой в том, что связь с Hellraiser ну почти никакая - исключительно в антураже игры Hellworld и финале - где главный злодей таки раскрывает шкатулку. Но и тут не обошлось без искажений - вместо того, чтобы даровать злыдню мучительные наслаждения, сенобиты вновь действуют точь-в-точь, как незабвенный Джейсон Вурхис. Остальные недостатки - тусклая актерская игра, некоторые несостыковки и алогичности и загадочный звонок - неужто это все-таки был Адам? Если так, то даже можно проследить связь с первыми фильмами - послание из Ада, но не думаю, что режиссер и сценаристы об этом задумывались...

Считаю, что, невзирая на общую предрасположенность к злой критике бесчисленных продолжений (когда уже больше 4-х частей) и конкретно злой критике продолжений Hellraiser (начиная с третьей части) Hellworld можно считать удавшимся фильмом, и поставить на уровне третьей и шестой части.

Так как это последняя часть из каноничной (с Дугом Брэдли) серии, считаю нужным пройтись по всем частям с краткой оценкой:

Hellraiser (1987), Hellbound (1988) - две классические части, заложившие основы и ставшие культовой классикой хоррора. Вторая часть несколько слабее первой.

Hell on Earth (1992), Hellseeker (2002), Hellworld (2005) - три вроде бы неплохие части, с интересными идеями и замыслами, но, увы, не совсем хорошо реализованные, откровенно искажающие оригинальные идеи и портящие атмосферу оригинала. Тем не менее, достойны просмотра и ознакомления.

Bloodline (1996), Inferno (2000) - самобытные фильмы, бережно относящиеся к идеям и замыслам оригинальных лент, и в то же время расширяющие и дополняющие мир Hellraiser собственными, оригинальными видениями. Сильные части, на уровне первых двух фильмов.

Deader (2005) - отвратительный фильм, не имеющий практически ничего общего с Hellraiser, мерзкий как в связи с ним, так и как самостоятельное кино.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×