Рецензии читателей Filmz.ru на Восставший из ада II (1988)

Восставший из ада II
legacy
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Практически прямое (буквально через часы после финала Hellraiser) продолжение первого фильма. Страдает всеми недостатками / достоинствами сиквелов (это кому как нравится) - больше того и другого, страшнее, кровавее. Бойфренда Кёрсти куда-то безжалостно слили - он упоминается лишь в начале, а после Кёрсти о нем благополучно забывает. На сей раз в роли восстающего выступает Джулия - мачеха Кёрсти. Предсказуемый и удачный выбор - а сцены ее "воскрешения" гораздо страшнее и интереснее смотрятся нежели аналогичные в первом фильме.

Сама идея второго фильма - показать тот самый Ад наслаждений и страданий - весьма интересна, но реализована плохо, к сожалению. Некий абстрактный лабиринт с массой коридоров и клетушек - хорошо, Левиафан (местный Дьявол) в виде геометрической фигуры с черными лучами - ужасно. Ужасно, потому что выглядит это, как полицейская мигалка и ужаса никакого не вызывает. Думаю, лучше бы выглядела или еще более упрощенная абстракция или слегка более улучшенный спецэффектами Левиафан с какими-либо шипами, крюками, чем-то подобным.

Психиатр, одержимый идеей познания, тоже удачная идея, но то, во что его превратили - просто курам на смех. Причем это балаганный шут еще и способен одолеть могущественных сенобитов, и даже, о боже, самого Пинхэда! Это большой прокол - я бы предпочел вариант, где Кёрсти просто давит на человечность сенобитов, а Пинхэд отпускает ее. У самого Пинхэда во втором фильме классная фраза - "Нас призывают не руки... Нас призывает желание!", тем самым позволяя девчушке-аутистке избежать страданий (и наслаждений).

Финал с совершенно непонятным уничтожением / не уничтожением Левиафана - ерунда какая-то. Ну скажите, как же Дьявола можно разрушить простой шкатулкой, которая выполняет роль ключа / мобильника? Кёрсти так же спокойно забывает про отца, ради которого она и направилась в Ад и сбегает оттуда (спасши, правда, девчонку). В общем и целом, идеи у фильма были отличные, но воплотить их с должным чувством не удалось, хотя атмосфера, классическая бригада сенобитов и Пинхэд добавляют фильму позитива.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×