Рецензии читателей Filmz.ru на Робин Гуд (2010)

Робин Гуд
Anton Gladchenko
Начало легенды

Неожиданно удалось вырваться сегодня утром на «Робин Гуда». Фильм я ждал с нетерпением, даже больше чем «Битву титанов», «Аватар» и «Человека-волка» вместе взятых. Еще с момента анонса, когда картина называлась «Ноттингем». Причин тому было несколько: во-первых, изучение средних веков и античности мое хобби, а во-вторых, Ридли Скотт один из трех любимых режиссеров (наравне с Копполой и Скорсезе), а Кроу один из самых любимых актеров. И да, этот дуэт пока меня ни разу не разочаровывал (мне даже нравится «Совокупность лжи»). На фильм шел с огромным ожиданием, что часто оказывается чревато. Но не в этом случае. Фильм оказался выше всяких похвал. Правда, понравится он наверняка не всем...

Итак, начинается картина очень бодро с осады Шале армией Ричарда Львиное Сердце. Здесь мы наблюдаем не только за отлично снятыми боевыми действиями (выше всяких похвал, но не так круто как при осаде Иерусалима в режиссерке «Царства небесного». Впрочем, так и должно быть. Масштаб битвы совершенно другой ). Тут мы и знакомимся с Робином. А дальше…. Ну а дальше нужно видеть своими глазами как будут развиваться события. Скучать фильм вас точно не заставит, даже, несмотря на небольшое провисание в середине (ну это нужно, чтобы полнее раскрыть сюжет и отношения между персонажами).

Поставлен фильм просто замечательно. Сэр Ридли действительно является одним из самых стильных режиссеров современного кино. Средневековье совсем не такое как в «балаганно-приключенческом» фильме с Костнером. Нет, здесь оно именно что реалистичное. Такое как мы представляем по историческим книгам: грязное, противное, неприятное, тяжелое. К тому же Англия показана очень правдоподобно для того времени. Изможденная крестовым походом и постоянными войнам Ричарда Львиное Сердце (за это вообще 5 баллов сценаристам, так как обычно этого короля любят показать исключительно героем, каковым он хоть и был на поле боя, но как правитель своей страны никуда не годился).

Операторская работа в фильме хоть и не потрясает так же сильно, как в «Царстве…» или «Гладиаторе» все равно очень хороша. Периодически попадаются такие ракурсы, что ненароком вспоминается идеальная в этом плане работа все того же Скотта «Дуэлянты». Музыкальное сопровождение в фильме очень приятное. Оно не так запало мне в душу как во все том же «Царстве» или «Гладиаторе», но, тем не менее, очень хорошо.
Об актерах. Ну, Рассел Кроу вжился в «Робин Гуда» на ура. Теперь даже не знаю, как смотреть фильм с Костнером. При этом данную роль нельзя назвать каким-то откровением. Ничего сверхвыдающегося в ней нет, но свой уровень Кроу держит. Бланшетт тоже ничего. Она мне кажется достаточно нестабильной актрисой, но здесь все сделала хорошо, не вызвав никаких нареканий. Уильям Херт, Макс Фон Сюдов и Оскар Айзек смотрятся на уровне. Со своими второплановыми ролями справились. Как и Хьюстон, сыгравший Львиное Сердце. Очень понравился. Отдельно хочется сказать о Марке Стронге. Он в роли отрицательного персонажа как всегда хорош. И есть как минимум несколько сцен сыгранных им просто на отлично. Он, пожалуй, был в фильме лучшим.

Вердикт:

В итоге мне фильм очень понравился. Лучшее, что я видел в кино за последние пару лет точно. Но картина при этом понравится далеко не всем. Скажем, те кто ждет от «Робин Гуда» исключительно убойного экшена скорее всего будут разочарованы. Здесь битв достаточно, они хороши, но не настолько. Тем же кто ценит «историческое кино» следует идти в кино и просто наслаждаться. Картину можно ставить в один ряд с другими шедеврами этого жанра, такими как «Гладиатор», «Царство небесное», «Троя», «Храброе сердце» и др.

В конце концов, на фоне всех этих «человеков-мотыльков» и прочих героев в дурацких костюмах такой фильм как глоток свежего воздуха.
Оценка: 10 из 10

P.S.

И да, в фильме показывают начало легенды. Т.е. еще время до того, как Робин стал славным разбойником. Учтите это.

P.P.S.
Фильм не будет вторым "Гладиатором". Он для ценителей в большей степени нежели для масс.

P.P.P.S.

Сделана картина с огромной любовью к Родине. Это видно.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×