Рецензии читателей Filmz.ru на Мученицы (2008)

Мученицы
Slevin Calevra
В век истощения столь популярного и временами уже не благородного жанра, рано или поздно появляются свои бриллианты. В 2008 году выходит в свет картина канадско-французского происхождения «Мученицы». И хочется в данном случае верить, что создатели снимали именно с философским, даже трансцендентным посылом (что, в свою очередь, вообще свойственно французскому кино), а не лавировали от слешера к артхаусу случайным образом.

Картина изначально берёт оригинальностью, если точнее — концепцией. Та же концепция и вовсе основывается на одном слове. «Мученица». Узнаём всего лишь одну деталь (Мученик — это от греческого ???, лат. martyr — свидетель), и картина автоматически приобретает пласты на уровне выше, как религиозный, так и философский. И в этом даже нельзя упрекнуть. Но глубоко копать в данной теме так же было бы ошибкой, которую, в кой-то веки создатели и не совершили.

В картине временами витает дух уже культового «Хостела», здесь вам и общая схема маньяков, «нормальных людей», пытающих беззащитных в подвале ради удовольствия. И сам подвал, своеобразный фетиш, святыня вселенского страха наших с вами мучениц. Но при всём этом картина полностью оригинальна, благодаря концепции, витает в воздухе свойственный французскому кино дух «осмысленного молчания». Вероисповедальная, пророческая мистика в данном случае сливается с хоррором, но лишь ненадолго. Картина давит психологически и любые детали вроде безобразного 1-го размера груди у истерзанной девушки этому только способствуют. В воздухе витает атмосфера трагического исхода, но исходом будет вовсе не смерть.

Можно подумать, что финал явно перезатянут, если бы наш с вами «хоррор» оканчивался по классическому канону. В случае с такой сюжетной конструкцией, эту мелочь картине можно с легкостью простить. Все вопросы «зачем он её бьёт», «зачем её оставили в живых», «кто эти люди?» на протяжении получаса рано или поздно объясняются создателями.

Так и несчастной старухе, старания жизни которой тесно переплетены с сюжетом картины, так важно узнать правду про потусторонний мир. Или же можно подумать, что её стремление всего лишь воочию увидеть ещё живую мученицу, заглянуть ей в глаза.

И во всём этом странный, но безутешный подтекст. Человек всегда стремился узнать то, что ему не положено и то, что ему вовсе и не нужно. А так называемая «цивилизованность» лишь способствуем этому процессу полного уничтожения в лице так называемой постепенной деградации или же моментальной, но мучительной смерти.

Таким образом, «Martyrs» здесь выдвигает скорее социальные лозунги, тесно переплетенные с общим философским вопросом — как жить дальше.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×