Рецензии читателей Filmz.ru на Топор (2006)

Топор
Существо
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
«Топор» – это, как то-то тут уже сказал, этакие «Неудержимые» от мира слэшеров, да и вообще, хорроров в общем. Кино, ярко обходящееся с жанровыми стандартами, обыгрывая их в большем количестве своего хронометража, и, как будто специально, напоминающее все слэшеры вместе взятые. Взяв за «стержень» классическую завязку любого фильма подобного жанра, где компанию молодых, и не очень, людей «занесло не туда», Адам Грин довольно-таки изящно навешал на нее все, что мы, фанаты хорроров, так ценим в слэшерах.

Виктор Кроули – маньяк, который, если еще не, то обязательно станет культовым в определенных кругах (во всяком случае, у меня уже давно да:)). Не только потому, что с ним в фильме много чего связано, и его образ активно эксплуатируется (начиная от мерчендайза, заканчивая футболками и даже маской, которые легко можно заказать через офф. сайт), но и потому, что он – активный продолжатель дел Майерса, Вурхиза, Крюгера, Кожемордого, да и вообще, очень хорошо вписывается в их строй.

Здорово еще и то, что все персонажи запоминаются. Да, умом они не блещут, да, они карикатурно и нелепы, но так и должно быть тут – и это надо понимать. Кто нет – ребят, проходите мимо, а.

Кино снято в олдскульной стилистике, и тут нет, как в «Крике», - следования новым законам жанра и высмеивания их, кино это откровенно проходится по восьмидесятым, и возвращает зрителя именно в ту эпоху. Почти полностью. Кроме того, если тут есть две симпатичные девушки, то их мозг не должен превышать диаметр куриного яйца, и они обязательно должны показать сиськи. Если тут есть негр – то надо отдавать себе отчет в том, что до финала он не доживет. Количество и даже порядок «убиений» тут можно просчитать незадолго после знакомства с этими самыми персонажами – и это сделано специально. И сделано очень круто.

Адам Грин очень крутой, и большущий ему респект, что он развивает франшизу и готов делать продолжения – очень хочется, чтобы «Топор» стал долгоиграющей серией слэшеров, пусть и B-направления. А также лично я был бы рад почитать о новых проектах режиссера, так как на сайте его персона редко упоминается в новостях.

Фанатам жанра к просмотру просто необходимо, хотя, все уважающие себя фанаты и так уже посмотрели, а если еще нет – то все просто: они не могут называться фанатами. Даже не потому, что этот фильм особенный (хотя и поэтому тоже, конечно), а просто потому, что подобные находки в жанре сейчас на вес золота, и если человек жанр любит, пропускать такое он не может.

Кстати, до сих пор не могу припомнить более впечатляющей, чем в «Топоре», концовки в фильмах этого жанра за последние лет, этак, пять.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×