Рецензии читателей Filmz.ru на Конан-варвар (2011)

Конан-варвар
Существо
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Сегодня я, наконец-то, посмотрел самый ожидаемый мною фильм этого года, и остался в полном восторге!

Рожденный в битве

Как поклонник вселенной и книг, да и вообще всего, что связано с именем «Конана» на фильм я смотрел как на более близкую интерпретацию оригинальных произведений – и действительно, образ Конана более близок к знаменитым иллюстрациям к рассказам Говарда об этом герое, атмосфера, даже сюжет – все в лучших традициях, хотя, как и в прошлый раз, авторы не стали брать за основу какое-либо из произведений, написанных лично автором вселенной.

Не смотря на то, что в последний раз я достаточно давно смотрел фильмы Милиуса и Флейшера, и ничего не имею против них, но именно фильм Ниспела – это настоящий «Конан». Стоит ли говорить, что выполнен он намного лучше, интереснее и качественнее двух предыдущих вышеупомянутых экранизаций? Причем, относится это абсолютно ко всему – герои у Ниспела более харизматичны, интересны и запоминающиеся, главный герой – настоящий варвар из Киммерии, фильм более красивый, сюжет более интересный, ну и так далее. Лучший фильм по мотивам Говарда на сегодняшний день!

Итак, пролог картины («Born on the Battlefield» я бы его назвал) жесток и красив, очень эффектен. Запомнился Рон Перлман – роль у него небольшая, но очень значимая, а его образ один из самых запоминающихся – как внешне, так и по характеру, многие его фразы врезаются в память. Кстати, за что я люблю вселенную – там все персонажи, так или иначе, являют собой абсолютную индивидуальность – так, Марика, например, потрясающий персонаж, злодей Халар Зим жесток и беспощаден, Конан, как и подобает, настоящий варвар с манерами типичного мужлана. Запомнились чернокожий спутник Конана, одноглазый вор, и, конечно, не могу ни упомянуть потрясающих слуг Халара Зима, особенно того, который учинял различные зверства в трейлере – настоящая машина для убийства, в сцене с Гидрой он определенно блистал.

Убийства все запоминающиеся и жестокие, ведь сага о Киммерийском варваре, как, собственно, и вся Хайбория, полна сценами жестоких сражений, выживает в которых только сильнейший, а слабого ждет неминуемая мучительная смерть. Если тут дерутся, то с должным смаком – несутся друг на друга, и стараются вышибить оппоненту серое вещество из головы. Если тут сражаются на мечах, то кровь орошает собой все ближайшее пространство. Что уж говорить про те сцены, в которых Конан достаточно эффектно расправляется со своими основными врагами (сцена с носом или с «посылкой», например).

«Это Хайбория – жестокий и прекрасный мир!»

Наконец-то значение «варвар» тут не преувеличено – варвары тут огромны, с большими мечами, брутальные и сильные. По сути, это большая воинская община, даже женщины там умеют сражаться и всегда готовы к обороне. В фильме отлично показан этот народ, внимание ему уделено в первой половине, когда мы наблюдаем становление Конана. Отличная атмосфера, все снято очень и очень эффектно и красиво

Впрочем, работа художника-постановщика тут вообще выше всяких похвал, мне особенно запомнилась Пещера черепа, где и происходил финальный акт. Монастырь замечательно сделан и показан, там есть очень эффектная сцена, когда Марика проверяла девушек на предмет их чистой крови. И еще крутой момент с работорговцем в начале – очень мощно. Панорамы замков и различных величественных сооружений очень хороши, и сняты выше всяких похвал, благо, Маркус Ниспел профессионал в своем деле, он всегда умел красиво снимать.

Сюжет отличный, за историей следишь с удовольствием, герои превосходные, а отдельной темы заслуживают отношения Тамары и Конана. «Подойди, женщина» - после недолгого разговора герой затыкает ей рот кляпом, дабы не размениваться на лишние разговоры. Про ее одежду он недвусмысленно заявляет – «Ты вырядилась как шлюха!», после чего рассказывает – «Я живу, люблю и убиваю в свое удовольствие». Настоящий варвар, такой, какими варвары и должны быть!

Музыка хороша, тут преобладают либо восточные, либо этнические мелодии, ну, и, конечно, не обошлось без отличных фэнтезийных эпических композиций, которые замечательно гармонируют со всем эпическим действом и размахом, происходящим на экране.

Теперь про актеров: Момоа потрясающе крут, я даже осмелюсь предположить, что это новый Арни, думаю, этому человеку вполне по плечу стать легендой для нового поколения кинозрителей. В нем есть внутренняя энергетика, заряжающая зрителя, море харизмы, и, да, он актер и играет. Он не просто гора мышц, переваливающаяся из одной локации в другую – у него есть чувства, он испытывает эмоции и он жаждет крови!

Николс прекрасна, очень хорошо тут выглядит, а порой и сама берет в руки оружие и помогает Конану в бою. Главзлодей в исполнении Стивена Лэнга хорош, актер снова создал яркий и запоминающийся образ, на мой взгляд, образ лучше предыдущего отрицательного опыта актера (Куорич). Халар Зим получился немного жестоким и властным человеком, который тоже идет к своей цели, которая, кстати, куда более глубока, чем просто поработить народы Хайбории. Это персонаж, который не остановится ни перед чем ради достижения своей цели, и по ходу действия фильма он неоднократно творит различные кровавые действа.

Про дочь злодея Марику было сказано выше – несомненно, лучшая роль Макгоуэн, грим и костюм бесподобны. Она рассказывала, что ежедневно уходило очень много времени на его снятие или на перевоплощение в героиню, но оно того стоило – очень колоритный персонаж! Сам образ создан отличный – жестокая и кровожадная ведьма, она, тем не менее, чувствует, что находится в тени своей матери. Вообще эта линия имеет очень большой вес в сюжете всего фильма, а сам их диалог с героем Лэнга в их жилище очень о многом говорит, и о героине Макгоуэн в честности.

Монстры тоже понравились – разумеется, эпизоды битвы с песчаными людьми и с Гидрой в конце – одни из самых запоминающихся. Собственно, в эпизоде с Гидрой есть одна особо зрелищная и изобретательная смерть, засвеченная, однако, в нецензурном трейлере. Песчаные люди тоже выглядят достаточно эффектно, в зал то и дело летят их бумеранги благодаря стерео. Кстати, 3D очень хорошее – игра с залом подается дозировано, глубина есть, есть также несколько отменно снятых моментов в слоу-мо, все это в 3D смотрится впечатляюще.

Спецэффекты хороши, большую часть фильма составляют, все-таки, реальные декорации, так как у Ниспела не было большого желания делать все с помощью компьютерной графики, поэтому были как реальные декорации, так и воссозданные с помощью компьютера. Видно, на что было потрачено 90 миллионов долларов – фильм снят с размахом, с отличными батальными сценами и хорошими монстрами.

Концовка оставляет безграничный простор для продолжения, очень надеюсь, что фильм соберет достойные деньги в прокате и сценаристы напишут еще одну, не менее отличную историю, ведь мир Хайборийской Эры огромен и населен замечательными персонажами, можно выдумать множество историй о новых приключениях Конана-варвара, и эта – одна из них.

Главное, что, как уже было написано выше, создателям фильма удалось главное – передать сам дух произведений Говарда и его прозы. Видно, что создатели фильма прониклись фэнтезийными произведениями автора, и что у них есть свой взгляд на центрального персонажа.

В итоге - замечательное героическое фэнтези со всеми атрибутами жанра, потрясающими героями, режиссурой и спецэффектами, а для меня это лучший фильм года и лучшая на сегодняшний день экранизация оригинальных произведений, ну, или история по мотивам таковых. Потрясающее кино и потрясающая история, достойная наследия Роберта Говарда и еще одна замечательная режиссерская работа Маркуса Ниспела!

10\\10

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×