Рецензии читателей Filmz.ru на Метрополис (1927)

Метрополис
Sekundomer
Конечно это не первый фантастический фильм со спец эффектами, но по праву может считаться первым фильмом катастрофой в современном понимании. Масштаб декораций, спец эффектов, массовка, сцены крушения и затопления просто восхищают. Образ женщины — робота, первого робота (так и хочется провести параллель с С-3РО из «Звездных войн») даже не вызывает улыбки, настолько все детально и правдоподобно даже вот на сегодняшний день. Эффектно так же передан перенос внешности роботу. Еще восхищает видео связь. А говорить про город можно вообще долго.

Сама идея, пусть и узнаваема даже и не до конца, плавно ложится в экранное время. Точно дозированное, чтобы передать первый шаг-кадр фильма, разбег и залихватские повороты.

Похищение Марии вызвало у меня много эмоций и буквально приковало к экрану. Современный триллер не каждый может похвастаться умелым нагнетанием атмосферы, динамики и занавеса (затемнение) сцены.

Сцены танца и… девицы сидящей на семиглавом драконе, один из апогеев фильма, сделано мастерски.

Актерская игра убедительна, и не вызывает улыбок и сомнений, как бывает для избалованного зрителя с просмотром немых фильмов. Все понятно, даже когда не расписываются реплики.

Бриджитт Хельм сыгравшая Марию и Девицу-робота, вызывает множество похвал, и бурю эмоций. Ее игра крупным планом совершенно разных персонажей, приковывает взгляд, заставляя восхищаться ее талантом.

Фильм со своей смысловой нагрузкой по сей день остается актуальным. Не смотря на его возраст, ему трудно найти аналогов, сумевших вписаться во все повороты сюжета, сценарий, нагрузки и паузы. Его след находишь в ряде других, как недавних так и канувших в лету, фильмах. О том, что фильм переработать сложно, говорит отсутствие на «Метрополис» ремейка. Ходила штучная информация, что в 2010 году должен выйти современный «Метраполис» но.. затишье. И вправду, не смотря на внушительный возраст, его трудно превзойти, даже умея создавать новые планеты.

Если Вы не видели его, то посмотрите, из-за отсутствие точных аналогов, наработок, и мастерства Вы будете удивлены этим фильмом. В крайнем случае это будет полезно.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×