Рецензии читателей Filmz.ru на Левша (2015)

Левша
joker29
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
Боксерское кино - весьма ограниченный жанр. И берясь за него, режиссер должен обладать непоколебимой уверенностью в своих силах, дабы не скатиться в унылость и не утонуть в штампах, которыми так страдают фильмы про боксеров. За дело взялся крепкий ремесленник Антуан Фукуа. Не сказать, что он режиссер большого художественного таланта, но в одном он хорош - в подборе актеров. Взглянем на прошлые работы: "Тренировочный день", лучшая работа Фукуа, держится на потрясающих Дензеле Вашингтоне и Итане Хоуке; "Стрелок", отличный брутальный боевик, движим суровым Марком Уолбергом; на ком держится "Уравнитель" упоминать уже и не надо. В случае с "Левшой" постановщику нужен был козырь, который бы вдохнул жизнь в картину. И им стал Джейк Джилленхол. Один из лучших актеров своего поколения, стремительно рвущийся к голливудскому олимпу.

Любой прочитавший синопсис или посмотревший трейлер наверняка заметил, что сюжет "Левши" оригинальностью не отличается. Тут я даже расстрою, тк "Левша" не просто фильм со штампами - это энциклопедия всех сюжетных клише, которые только могут быть в боксерском фильме. Почти любой сюжетный ход мы все хоть раз уже видели. И ситуацию здесь выправляют два мощных актерских таланта в лице Джилленхола и Фореста Уитакера. Бешеный персонаж Джейка проходит в фильме через все стандартные круги боксерского ада: потери, поражения, банкротство, унижение. В общем, полный набор страданий. Джилленхолу есть где развернуться: он вопит, рыдает, кричит, крушит. Впадает в бесконтрольное неистовство с такой страстью и отдачей, что это даже пугает. При просмотре мне даже казалось, что с депрессухой перебор. Невооруженным глазом видно, что Джейк выложился не только в физическом аспекте, но и эмоциональном. Его дикая энергия просто брызжет с экрана. Он - пламенный мотор картины, а персонаж Уитакера, который во многом схож с Морганом Фриманом из "Малышки", тут в роли "кулера", который остужает пыл Джейка. Я мог бы продолжить расхваливать игру Джилленхола, но мои слова не будут нести какой-то новой информации - талант Джейка уже давно сомнению не подлежит.

Постановка боев не самая впечатляющая. Я не чувствовал драйва или особого напряжения, но многие ракурсы и операторские ходы были крайне удачными. Я бы очень хотел похвалить саундтрек - одну из последних работ трагически погибшего Джеймса Хорнера - но увы, ничего не запомнилось. Есть неплохие эмоциональные нотки, но в целом это стандартный саунд. В музыкальном сопровождении фильма царят агрессивные рэп-композиции, которые, должен признать, легли как никогда удачно. Тренировка под "Phenomenal" Эминема пробрала до мурашек.

При таком жирном недостатке, как полностью штампованный сюжет, впечатления от фильма положительные. Да, это картина того типа, над которыми смеются и снимают пародии. Но ругать "Левшу" мне совсем не хочется. Такие фильмы нужны - стандартные истории о борьбе с лишениями, о возрождении, "подъеме с колен". Честно, не подозреваю, чем руководствовались создатели, запуская данный фильм: благосклонность критиков не светит, как и престижные награды, а о больших сборах тут даже никто не заикнется. Режиссер и компания продюсеров прочитали этот насквозь вторичный сценарий и сказали: "А давайте снимем!" И сняли. Сняли сложную, трагичную, но духоподъемную картину с классической "голливудской" историей одного триумфа. И я говорю им спасибо за это, на первый взгляд, опрометчивое решение.

Это хороший фильм. И плевать, что не оригинальный. Пока залы кинотеатров сотрясаются от грохота блокбастеров, полезно отвлечься на что-то типа "Левши". Это, конечно, не "Рокки" и не "Нокдаун", но их не стыдный последователь. Кино, хоть и запоздавшее на пару десятков лет, но добротное, и, на мой взгляд, заслуживающее снисхождения. Неладно скроен, но крепко сшит, как говорится.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×