Гильдия продюсеров объявила номинантов

Гильдия продюсеров Америки (PGA) огласила номинантов на свою ежегодную премию, вручение которой состоится 26 января в Лос-Анджелесе.

Список номинантов в кинокатегориях выглядит следующим образом:

Премия имени Дэрила Ф. Занука за продюсирование игрового фильма


«Игра на понижение»
«Шпионский мост»
«Бруклин»
«Из машины*»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Выживший»
«Убийца»
«В центре внимания»
«Голос улиц»

Премия за продюсирование полнометражного анимационного фильма

«Аномализа»
«Хороший динозавр»
«Головоломка»
«Миньоны»
«Снупи и мелочь пузатая в кино»

Премия имени Дэвида Л. Уолпера за продюсирование телефильма или мини-сериала

«Американское преступление»
«Американская история ужасов»
«Фарго»
«Настоящий детектив»
«Рождество по-мюрреевски*»

Стоит отметить, что большая часть номинированных гильдией картин практически всегда попадает в главную категорию на «Оскаре»: в большинстве своем, Киноакадемия любит заменять крупные студийные ленты (еще и успешные в прокате) малобюджетными любимцами критиков. В этом году ситуация выглядит немного иначе — многие аналитики были удивлены, не увидев в списке «Комнаты*» с Бри Ларсон, но главным шоком стало отсутствие «Пробуждения Силы», до сего момента собиравшего большую часть номинаций наградного сезона (и это учитывая позднюю дату первого показа ленты).

По мнению штатного аналитика THR Скотта Фейнберга, есть большой шанс, что Киноакадемия, по традиции, решит проигнорировать кассовых номинантов и заменит, например, «Безумного Макса» и «Голоса улиц» на ту же «Комнату», «Кэрол*», «Трамбо» или «Безродных зверей*», но для картин вроде новых «Звездных войн», «Крида», «Прогулки» и даже «Стива Джобса», «Джой» и «Омерзительной восьмерки» — это может быть началом конца.

Так или иначе, сложно делать какие-то ставки на оскаровского фаворита до тех пор, пока PGA не объявит своего победителя: 19 из 26 предыдущих лауреатов премии становились обладателями главного «Оскара» — причем, последние восемь подряд — «Старикам тут не место» (2007), «Миллионер из трущоб» (2008), «Повелитель бури» (2009), «Король говорит!» (2010), «Артист» (2011), «Операция «Арго» (2012), «12 лет рабства» (2013) и «Бёрдмэн или Неожиданное достоинство невежества» (2014).


Все новости