«Номер 44» сняли с российского проката

Отечественные зрители не увидят Тома Харди в образе офицера советской разведки — у «Номера 44» отозвали прокатное удостоверение.

Представители кинотеатральной сети «Формула Кино» уже подтвердили, что все показы ленты Даниэля Эспиносы, намеченные на 16 апреля и последующие дни, были отменены.

Upd. По информации «Бюллетеня Кинопрокатчика», анонимные источники из кинотеатральной среды подтвердили, что отечественный дистрибьютор картины получил некие «рекомендации» из Министерства культуры, после чего принял решение не работать с фильмом.

Том Харди в образе Льва Степановича Демидова как если бы спрашивает: «Как такое возможно!?»

Дальнейшая судьба картины пока неизвестна. Прокатчик фильма на территории России «Централ Партнершип» обещает в скором времени разъяснить ситуацию в пресс-релизе.

Напомним, что в основе «Номера 44» лежит роман британского писателя Тома Роба Смита, повествующий о дискредитированном офицере разведки Льве Демидове, который расследует дело о массовом убийстве детей в сталинском СССР.

Upd. 2: Поступили официальные комментарии от компании «Централ Партнершип»:

«Права на фильм «Номер 44» были приобретены «Централ Партнершип» в 2011 году в рамках пакетной сделки по покупке фильмов у кинокомпании Summit. Мы вносили ряд изменений как на уровне сценария, так и на уровне продакшна и дубляжа. Тем не менее результат этой работы нас не удовлетворил. В этой ситуации окончательное решение о выходе фильма в российский прокат мы решили принять после общественного обсуждения фильма. Мы удовлетворены тем, что наши позиции с Министерством культуры совпали. Считаем важным в будущем усилить контроль государства за прокатом фильмов, имеющих социально значимый контекст», — прокомментировал Генеральный директор «Централ Партнершип» Павел Степанов

По результатам просмотра окончательной версии «в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи», — говорится в официальном письме от прокатчика. «После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим».

Компания «Централ Партнершип» отозвала из Министерства культуры РФ заявку на получение прокатного удостоверения для фильма «Номер 44», принимая на себя любые вытекающие коммерческие последствия этого решения.


Все новости