Стимпанк-супергерой из России

На краудфандинговой платформе Planeta.Ru открылась кампания по сбору средств для весьма любопытного независимого проекта под названием «Агент Чехов» — приключенческого кино в жанре альтернативной истории и в стилистике так любимого многими стимпанка.

Авторы картины рассказывают о своем детище так:

— Несколько лет назад у нас возникла идея: герой с навыками крутого бойца, паркурщик и хакер, ловкий, неуловимый, словно ртуть и очень «русский» по характеру, спасает мир. Но каков этот мир? Какая эпоха? И как передать «русскость» нашего героя? Его лихость, его благородство и, не побоимся этого, душевность? Ответы пришли сами собой: это будет Альтернативная История Российской Империи, Великая Эпоха бурного технического прогресса конца XIX века, или попросту, «русский стимпанк» со всеми вытекающими из этого названия обстоятельствами. А героя мы назовем Чехов. Артемий Чехов.
Альтернативный Петербург (концепт к проекту «Агент Чехов»)

Сюжет будущего фильма таков: в глубине петербургских трущоб неизвестный гений-изобретатель создает удивительный прибор, способный претворять иллюзии в реальность. Сразу несколько преступных сообществ устраивают за прибором настоящую охоту. Изобретатель погибает, прибор и чертежи исчезают. Бывший агент особых миссий, Артемий Чехов проводит собственное расследование пропавшего аффектора. Ему помогает православный священник Антоний Китайский, знаток восточных боевых систем, однокашник Чехова по школе агентов.

Изначально это должен был быть анимационный фильм, но в процессе работы авторам стало ясно, что материал требует, простите за тавтологию, более материального воплощения, и тогда было принято решение сделать из него игровое кино. На данный момент «Агент Чехов» находится на стадии пре-продакшна: имеется черновик сценария, придуманы разнообразные хитроумные устройства и механизмы, характерные для стимпанк-стилистики, а также проведен первоначальный кастинг. Для того чтобы обозначить всю серьезность своих намерений, авторы решили снять тизер-трейлер, для которого, собственно, и запустили кампанию на «Планете». Более подробная информация содержится на страничке проекта.


Все новости