Первый канал оставит Россию без «Оскара»

В этом году киноманы останутся без своего традиционного развлечения — просмотра в прямом эфире Первого канала церемонии вручения наград Американской киноакадемии «Оскар» с комментариями российских экспертов.

Первый канал решил отказать российским зрителям в удовольствии наблюдать за главной кинобитвой года именно тогда, когда на главный приз претендует российская лента «Левиафан». В руководстве канала сочли, что аудитория трансляции невелика (обычно она проходит в ночь с воскресенья на понедельник, а в нынешнем году еще и выпадает на праздничный день 23 февраля) и ею вполне можно пожертвовать.

Не стоит исключать, что решение об отмене прямой трансляции может быть связано с ситуацией на юго-востоке Украины и непредсказуемым ведущим церемонии Нилом Патриком Харрисом. Это вполне соотносится с опытом прошлых церемоний — выступление Джареда Лето, который при получении награды за лучшую роль второго плана высказался в поддержку Украины, в трансляции Первого канала было подвержено цензуре. Стоит напомнить, что под предлогом освещения событий на Украине, прямая трансляция «Оскара» в 2014 году была также отменена.

Совсем без «Оскара» российский зритель не останется — в полночь с 23 на 24 февраля канал покажет сокращенную «международную» версию трансляции, а вот тем, кто хочет знать обо всем первым, придется следить за трансляциями в Интернете. К примеру, в текстовой версии на Filmz.ru.


Все новости