Умер Робин Уильямс

Популярный актер Робин Уильямс был найден мертвым в понедельник в полдень по местному времени в своем доме в Тибуроне, штат Калифорния. Предполагается, что он покончил с собой.

Робин Маклорин Уильямс родился 21 июля 1951 года в Чикаго в семье начальника в местном отделении автоконцерна Ford и бывшей фотомодели. Кровей в Робине было намешано немало: среди его предков были и англичане, и валлийцы, и шотландцы, и ирландцы, и даже немцы с французами, а один из его пра-прадедов по материнской линии, Ансельм Маклорин, в честь которого он получил свое второе имя, был губернатором и сенатором от штата Миссисипи.

Первые шаги на актерском поприще Робин сделал еще в детстве: будучи, по собственным утверждениям, ребенком тихим, он, тем не менее, сумел преодолеть свою природную застенчивость, сначала изображая перед мамой собственную бабушку, а затем поступив в театральный кружок при школе. В 1973 году он оказался в числе двадцати счастливчиков, поступивших на первый курс в Джулиард-скул (она же Джульярдская школа) в Нью-Йорке. В том же году два студента из двадцати попали в мастерскую Джона Хаусмена: одним был Кристофер Рив, а другим — Робин Уильямс.

Его телевизионная карьера фактически началась в недолго прожившем на свете шоу Ричарда Прайора. Затем была парочка эпизодов в «Счастливых днях», из которых Робин перекочевал в сериал-ответвление «Морк и Минди», где сыграл инопланетянина Морка. Шоу продержалось в эфире четыре года. В восьмидесятые Уильямс принялся покорять публику в качестве комика-стэндапщика на канале HBО. В кино он попал еще в 1977 году, снявшись в сальной комедии «А можно, я не перестану, а потом буду носить очки?» — сиквеле не менее сальной комедии «Если не перестанешь, то ослепнешь». Настоящий прорыв случился через десять лет в ленте Барри Левинсона «Доброе утро, Вьетнам», за роль в котором он получил свою первую номинацию на «Оскар» в категории «Лучший актер». В дальнейшем таких номинаций было еще две: за фильмы «Общество мертвых поэтов» и «Король-Рыбак». В 1998 он получил «Оскара» за лучшую второплановую роль в картине «Умница Уилл Хантинг», в очередной раз доказавшую, что Уильямс способен не только смешить, что ему покоряются и серьезные драматические роли.

Робин Уильямс вместе с Билли Кристалом попал в третий сезон сериала «Друзья», хотя персонажей, которых эта сладкая парочка сыграла в одном из эпизодов, там отродясь не было: говорят, будто бы они просто были в момент съемки в том же самом здании и их попросили сымпровизировать, что Робин и Билли с успехом исполнили. Уильямс озвучил Джинна в классическом диснеевском мультике «Аладдин», где также в основном импровизировал в диалогах, а также сыграл в комедии Криса Коламбуса «Миссис Даутфайр», где снова показал свое мастерство в изображении женщин.

11 августа 2014 года в 11:55 по местному времени в офис шерифа округа поступил звонок: Робин Уильямс обнаружен в собственном доме без сознания. К тому времени он уже не дышал. Прибывшие через пять минут парамедики констатировали смерть, наступившую, по предварительным данным, в результате асфиксии. Представитель актера подтвердил информацию о его смерти, сообщив, что последнее время его клиент находился в состоянии депрессии, а также проходил курс лечения от наркозависимости.

У Робина Уильямса осталась жена и трое детей.


Все новости