«Оскар 2014». Список победителей

filmz

В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Главным фильмом года была названа драма Стива МакКуина «12 лет рабства».

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР
ЛУЧШИЙ АКТЕР
ЛУЧШИЙ АКТЕР ВТОРОГО ПЛАНА
ЛУЧШАЯ АКТРИСА
ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА
ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ
ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ
ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН КОСТЮМОВ
ЛУЧШИЙ ГРИМ
ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
  • Mr Hublot
ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
  • «Гелий*» (Helium)
ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ (КОРОТКИЙ МЕТР)
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
  • 20 Feet from Stardom
ЛУЧШИЙ ЗВУК
ЛУЧШИЙ ЗВУКОВОЙ МОНТАЖ
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
ЛУЧШИЙ МОНТАЖ
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА
ЛУЧШИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ САУНДТРЕК
ЛУЧШАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ
05:30
Итак, церемония стартовала. На сцене — ведущая нынешнего «Оскара» Эллен ДеДженерес.
05:40
Энн Хэтуэй представляет номинантов в категории «Лучшая мужская роль второго плана».
05:43
«Оскар» получает Джаред Лето!
05:51
Керри Вашингтон представляет одного из номинантов на лучшую песню — Фаррела Уильямса с песней Happy из мультфильма «Гадкий я 2».
05:57
Наоми Уоттс и Сэмюэль Л. Джексон представляют номинантов в категории «Лучший дизайн костюмов». и «Лучший грим»
06:04
Харрисон Форд представляет часть номинантов в категории «Лучший фильм»
06:10
Эллен ДеДженерес подарила Брэдли Куперу лотерейные билеты, чтобы не расстраивался.
06:12
Мэтью Макконахи и Ким Новак представляют номинантов в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм». «Оскар» получает лента Mr. Hublot
06:16
Лучшим анимационным фильмом становится «Холодное сердце»!
06:18
Эллен ДеДженерес отмечает, что одна из самых важных вещей в деле создания кино — это встать на отметку перед камерой, а Салли Филд рассказывает о том, каких настоящий героев мы видели в кино — от Авраама Линкольна до Мохаммеда Али, от Уильяма Уолласа до Рона Вудрофа.
06:21
Эмма Уотсон и Джозеф Гордон-Левитт представляют номинантов в категории «Лучшие визуальные эффекты». Победитель — «Гравитация».
06:24
Эллен сидит на месте Зака Эфрона в зрительном зале, а сам Зак представляет второго номинанта на «Оскар» за лучшую песню — Карен О и The Moon Song.
06:24
Эллен сидит на месте Зака Эфрона в зрительном зале, а сам Зак представляет второго номинанта на «Оскар» за лучшую песню — Карен О и The Moon Song.
06:30
Кейт Хадсон и Джейсон Сьюдейкис представляют номинантов в категории «Лучший короткометражный фильм». Победитель — «Гелий*».
06:34
Победителем в категории«Лучший короткометражный документальный фильм». становится лента The Lady in Number 6: Music Saved My Life
06:36
Эллен полагает, что все гости церемонии дико проголодались. Гости согласны, и Эллен подумала, что неплохо было бы заказать пиццу. Народ поддерживает. А на сцену, тем временем, выходит любитель лотерейных билетов Брэдли Купер, чтобы представить номинантов в категории «Лучший документальный фильм». Побеждает лента 20 Feet from Stardom.
06:40
Кевин Спейси вышел на сцену, чтобы представить новых обладателей почетных «Оскаров», среди которых Анжелина Жоли, Стив Мартин, Анджела Лэнсбери и Пьеро Този.
06:49
Юэн МакГрегор и Виола Дэвис представляют номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Побеждает «Великая красота».
06:52
На сцену выходит Тайлер Перри, чтобы представить еще не представленных номинантов на главный «Оскар» — за лучший фильм.
06:54
Эллен переоделась и вышла вся в белом. В зрительном зале счастье.
06:55
Брэд Питт вызывает на сцену группу U2, которая исполнит еще одну песню-номинанта — Ordinary Love из фильма «Долгий путь к свободе*». Овации, все встают.
07:03
Эллен делает сэлфи с Лайзой Минелли, а потом собирает толпу из Мерил Стрип, Джулии Робертс, Ченнинга Татума, Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купера, Джареда Лето, Брэда Питта, Лупиты Ньонго и всех, кто поместился.. И всё это — ради ретвитов.
07:06
Шарлиз Терон и Крис Хемсворт представляют номинантов на «Оскар» за звук. Шарлиз так увлеклась, что чуть не пропустила свою реплику. А победителем оказывается «Гравитация».
07:10
«Оскар» за монтаж звука достается также «Гравитации».
07:11
Эллен надела шарф и позвала на сцену Кристофа Вальца, который представляет номинантов на «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана».
07:15
Лапита Ньонго!
07:21
Пиццу привезли! Чиуител Эджиофор забрал себе целую коробку и уверенно хомячит. А что?
07:23
Шерил Боун Айзекс, президент Киноакадемии, которая в любой момент может уволить Эллен за столовку в зрительном зале, рассказывает о главных целях, задачах и ценностях Американской академии кинематографических искусств и наук.
07:26
Эми Адамс и Билл Мюррей готовятся вручить «Оскара» лучшему оператору. Мило при этом воркуют.
07:28
И снова побеждает «Гравитация».
07:30
Анна Кендрик и Габори Сидибе представляют номинатов за лучший монтаж. И опять «Гравитация».
07:33
На сцене Вупи Голдберг! Она напоминает, что раньше герои ходили не в плащах и масках, а в рубиновых туфельках. И таким образом напоминает о «Волшебник страны Оз», который празднует в этом году 75-летие и Джуди Гарленд. Вупи приглашает на сцену Пинк, которая на фоне гигантского экрана, показывающего кадры из этой чудесной сказки, поет песню Somewhere Over The Rainbow.
07:43
Эллен нарядилась феей Глиндой из «Волшебника Страны Оз» и уверяет, что это она сама все сделала. А на сцену выходят Дженнифер Гарнер и Бенедикт Камбербатч, готовящиеся вручить «Оскары» художнику-постановщику.
07:45
Лучший художник — у «Великого Гэтсби».
07:46
Крис Эванс выходит на сцену с целью продолжить разговор о самых популярных киногероях. Супермен, Агент Джей, Индиана Джонс, Китнисс Эвердин и даже Гарри Поттер, друзья. Терминатор и Нео, Робин Гуд и Джеймс Бонд, не говоря уже о Брюсе Ли. И музыка из трейлера к фильму «Начало».
07:53
На сцене — Гленн Клоуз. Ей досталась честь вспомнить всех тех, кого с нами больше нет. In Memoriam.
08:05
Переодевшись в черное, Эллен хвастается, что ее мегаселфи обрушило твиттер, и вызывает на сцену Голди Хоун, которая представляет оставшихся номинантов на главный «Оскар».
08:09
Джон Траволта, не понаслышке знающий, что такое петь в кино, приглашает на сцену Айдина Менцел, исполняющую песню Let It Go из лучшего мультфильма прошлого года «Холодное сердце». И опять все встают.
08:13
Джейми Фокс и Джессика Бил представляют номинантов в категории «Лучшая музыка к фильму». Джессика пытается сохранять серьезность, но когда рядом дурачится Фокс, это непросто.
08:16
И снова «Гравитация».
08:17
А теперь пришло время выбрать лучшую песню. В этой категории побеждает только что прозвучавшая Let It Go! из «Холодного сердца».
08:23
Эллен собирает бабло в шляпу. Брэд Питт, кажется, отдал ей всё. А на сцену выходят Роберт Де Ниро и Пенелопе Крус, которым поручено представить номинантов на «Оскар» среди сценаристов.
08:26
Лучший адаптированный сценарий, по мнению академии, написал Джон Ридли«12 лет рабства».
08:27
Лучший оригинальный сценарий — Спайк Джонз («Она»)!
08:32
Анжелина Жоли и Сидни Пуатье выходят на сцену и говорят искренние комплименты друг другу и номинантам в категории «Лучший режиссер».
08:36
И победитель — Альфонсо Куарон!
08:38
Эллен уже собралась завершить церемонию и пойти домой, но оказалось, что еще рано. Рекламная пауза.
08:42
Дэниэл Дэй-Льюис вышел на сцену, чтобы назвать имя лучшей актрисы в главной роли.
08:45
Статуэтку получает Кейт Бланшетт!
08:49
Мы все ждали Дженнифер Лоуренс, и она здесь. Переругивается с кем-то в зале и объявляет номинантов в категории «Лучший актер».
08:51
Конечно, это Мэтью Макконахи.
08:56
И вот он, момент истины. На сцену выходит Уилл Смит. Момент истины не в том, что это именно он, а в том, что сейчас мы узнаем, какой фильм из девяти стал самым лучшим.
08:58
«12 лет рабства».
09:05
Спасибо, что, как и мы, не спали этой ночью. Праздник закончился, наступили суровые будни.

Все новости