Voyager | Пара слов про сценарий ремейка «Олдбоя»

03.09.2013 00:44

На самом деле весьма странно, что прошло целых 10 лет, прежде чем Фабрика грез наконец сотворила ремейк “Олдбоя”. Обычно этот путь длится куда меньше: скажем, “Звонок”, “Отступники” и “Ванильное небо” вышли через 4 года после оригинальных фильмов, “Бессонница” через 5 лет, “Такси” через 6…

Собственно, первый сценарий ремейка был написан по горячим следам (качество, должен заметить, соответствовало скорости) еще в 2005 году. В 2008 году права на фильм выкупила Dreamworks и им всерьез собирался заняться Стивен Спилберг, а главную роль предполагалось отдать Уиллу Смиту. Но в силу каких-то причин, (и я думаю что к счастью для Cпилберга) что-то не срослось, проект ушел в свободное плавание, и через несколько лет возродился подобно птице Феникс. Марк Протасевич написал новый сценарий, пост режиссера занял Спайк Ли, а главную роль сыграл Джош Бролин. И вот, буквально через пару месяцев, фильм наконец выйдет на экраны.

В принципе, мне наверно нет особого смысла детально рассказывать о сценарии Протасевича (прочитанная версия датирована 27 июня 2012 года + в нее внесены правки от 20 сентября 2012 года), ибо по сути он на 90% рассказывает ту же историю, что была показана в корейском фильме. Потому, ограничусь лишь общим впечатлением.



Уверен, что авторы прекрасно понимали, что покадровый ремейк им не простят (хотя тут возникает забавная дилемма – внеси слишком много изменений в сюжет, и наверняка тебя будут обвинять в том, что в оригинале все было лучше, не вноси их – и тебя обвинят в творческой импотенции) и потому добавили некоторых стилистических отличий. Помните, в оригинале была драка в коридоре снятая одним дублем? Тут предполагается снятая одним дублем “вертикальная” драка, где герой будет спускаться по пожарной лестнице, пробиваясь через врагов с помощью молотка. А так как в отличии от Южной Кореи, в США нет проблем с огнестрельным оружием, то не обойдется без его небольшого использования (по крайней мере, сценарно).


В оригинале герой пытал хозяина тюрьмы, вырывая ему зубы? Тут пытка будет заключаться в отрезании кусочков кожи с шеи. В оригинале герой поедал живого осьминога, причем живого в прямом смысле слова (чтобы снять сцену, потребовалось четыря дубля и Чхве Мин Сик добросовестно поглотил четырех осьминогов). Тут есть сцена, где герой заходя в магазин с отвращением смотрит на осьминога в аквариуме, в которой Протасевич словно бы пытается сказать зрителю: “Да, я действительно смотрел оригинал!”.

Еще пара общих замечаний: в целом, история стала менее жестокой. В плане персонажей и их переживаний все тоже стало попроще. Если в оригинале злодей вызывал определенное сочуствие, то тут он прописан достаточно поверхносто и без особых эмоций - вся надежда на то, что Шарлто Копли снова удивит и вдохнет жизнь в своего героя. Также было вырезано несколько кусочков и сюжетных линий, вроде линии с гипнозом, гигантских муравьев и ряда сцен с начальником тюрьмы (хотя поскольку его играет Сэмюэл Л. Джексон, допуская что в фильме ему все же добавят экранного времени).

При том, что прочитанный сценарий занимает 113 страниц, что в общем-то предполагает фильм соответствующей протяженности (а напомню, корейский фильм шел ровно два часа – т.е. теоретически, хронометраж лент должен совпадать), у меня честно говоря сложилось впечатление, что с точки зрения содержания и насыщенности событиями, американская версия выйдет короче корейской эдак на одну пятую.

По большому счету, единственным вопросом нового “Олдбоя” оставался финал. Один из продюсеров фильма в своем интервью беззастенчиво заявил следующее: "Финал всех осчастливит… и в особенности фанатов первого «Олдбоя». Хочу вам сказать, что некоторые могут посчитать его пожестче оригинальной концовки.“

Что я могу сказать по этому поводу? Финальный твист в сценарии абсолютно идентичный - опять же, с некоторыми стилистическими особенностями, которые не меняют сути. От корейской версии отличается лишь судьба главного героя после того как он узнает правду о том, зачем его выпустили на волю. Жестче ли она? С моей точки зрения - ничего подобного! Это скорее лайт-версия корейского финала, которая рассчитана на тех, кто не видел фильма 2003 года. В этом сценарии не предполагается известных всем сцен нанесения физических увечий, а эпилог максимально простой и понятный, без какой бы то ни было загадочности и неопределенности насчет того, что же будет потом и как сложится жизнь персонажей.

Так что, хоть я и не люблю заниматься предсказаниями, но что-то я очень сильно сомневаюсь, что у творения Спайка Ли есть хоть какие-то шансы войти в ту же реку, что у Мартина Скорсезе со своими “Отступниками”. Во-первых, какой бы хорошей ни была “Двойная рокировка”, она даже близко не имела в мире такой же популярности, как “Олдбой”, который в 2003 году наделал много шума и чуть не получил Золотую пальмовую ветвь. Во-вторых, сюжет “Отступников” подвергся определенным изменениям и дополнился “духом” богатой криминальной истории города Бостона. Тут же имеем по сути ту же самую историю, только чуть приятнее для восприятия. К тому же, пускай фильм еще и не вышел, но у меня есть сильное подозрение, что у целевой аудитории уже сформировалось определенное отношение к нему. Достаточно глянуть лишь впечатляющее соотношение лайков/дислайков у официального трейлера фильма на youtube.

Конечно, есть какая-то вероятность, что Спайк Ли сотворит чудо, в последний момент в фильм внесут какие-то неожиданные изменения, актеры поразят неожиданной трактовкой персонажей и т.п… но лично я слабо в это верю. Да и не буду врать, для меня выбор просмотром отлично расказанной истории и просмотром этой же истории с упрощениями и косметическими изменениями вполне очевиден...

P.S. Есть еще одна деталь, которая очень сильно бросилась мне в глаза при прочтении сценария – это крайне навязчивое упоминание айфонов. Герою вручают его на 26 странице, после чего он не расстается с ним до самого финала и аппарат упоминают чуть ли не чаще, чем имена персонажей, постоянно давая крупные планы и показывая какими полезными функциями он обладает. Кроме шуток, у меня такое ощущение, что Apple отвалил Протасевичу неплохую сумму денег за ненавязчивое продвижение своей продукции. Может стоит посмотреть ремейк ради того, чтобы узнать останется ли вся эта реклама в фильме?


Статья в блоге автора

4786

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×