Уве Болл купил «Вия»

Принадлежащая Уве Боллу компания Event Film и немецкая организация Kinostar приобрели права на международную дистрибуцию картины Олега Степченко «Вий 3D».

Спродюсированная Алексеем Петрухиным и Александром Куликовым вольная экранизация повести Николая Васильевича Гоголя «Вий» , как уверяют некоторые источники, обошлась ее создателям в $75 млн. Цифра, конечно, впечатляющая, однако вряд ли соответствующая действительности; как предполагает сам Петрухин, скорее всего, Event Film и Kinostar суммируют уже потраченные на съемки средства с теми, которые они собираются затратить на продвижение и маркетинг картины.

Разумеется, когда в связи с каким-либо кинопроектом всплывает имя Уве Болла, голоса скептиков и недовольных становятся слышны куда громче. В данном случае масла подливает в огонь еще и то, что создатели «Вия 3D» вели длительные переговоры с американскими студиями и даже готовились привлечь к дистрибуции не кого-нибудь, а самого Джеймса Кэмерона. Однако, по словам Алексея Петрухина, когда за международные права предлагается вдвое больше, чем предполагалось изначально, то особенной разницы в том, кто именно будет продавать фильм за пределами России, нет.

Event Film начнет продавать картину Олега Степченко на кинорынке во французском Канне, а уже в этом месяце намеревается выпустить первый международный трейлер «Вия».


Все новости