Президент WB о «Лиге справедливости»

Месяц назад по сети прошел грандиозный слух, будто бы студия Warner Bros. уже практически договорилась с Кристофером Ноланом о том, что он займется «Лигой справедливости*». Джефф Робинов, президент Warner Bros. Pcitures Group, умело выждал, сколько требовалось, и выступил с долгожданным комментарием по этому и не только этому поводу.

Профессионально оттягивая время, Робинов для начала официально подтвердил, что грядущий через два месяца «Человек из стали» Зака Снайдера станет фундаментом для «Лиги справедливости*», сформировав и сеттинг, и тональность, и направление, в котором будут двигаться дальнейшие фильмы. При этом уточнять, будут ли хотя бы в эпизодах, как это было с фильмами Marvel до «Мстителей», появляться герои будущего мультигеройского кино, он не стал, зато отметил следующее:

— Бэтмен Нолана преднамеренно создавался как самостоятельный персонаж, это продуманное решение. Мир, в котором он жил, был полностью изолирован от других супергероев. Но то, что Зак и Крис сделали в «Человеке из Стали», позволит нам ввести в мир этого фильма и других действующих лиц. Кое-какие сообщения на этот счет появятся в течение следующих нескольких недель, и тогда станет понятна ситуация с героями DC и фильмами про них.

Естественно, никто от Робинова не отстал, и вопросы относительно нолановского Бэтмена продолжали поступать, и когда его спросили, действительно ли трилогия о Тёмном Рыцаре стоит особняком с Бэтменом в качестве единственного супергероя, WB ответил неоднозначно:

— Да, это так. По крайней мере, так было. Как будет в дальнейшем, это уже совсем другое дело.

Спешить с радостными восклицаниями не стоит: это, во-первых, даже не обещание, а скорее намек; а во-вторых, намек этот, опять же, касается только собственно Бэтмена, то есть, мира нолановской трилогии, в которой, может быть, появится кто-то из напарников Человека-Летучей Мыши, Робин, например, или Найтвинг. Но имеет ли это отношение к «Лиге справедливости*»? Скорее всего, подразумевается то, что существует дальнейшая возможность развития созданной Ноланом Бэтмен-вселенной, а уж насколько она реализуема, это уже другой вопрос.

И, наконец, о главном. Комментируя тот самый слух, который упоминался в начале этой новости, то есть, разговоры о том, что Кристофер Нолан как минимум спродюсирует «Лигу», а Кристиан Бэйл снова наденет по такому случаю костюм Бэтмена, Джефф Робинов эту информацию полностью опроверг. Практически одновременно с ним, кстати сказать, то же самое сделал и сам Нолан, который намерен полностью сосредоточиться на своем фантастическом проекте «Интерстеллар». Так или иначе, развивать киномир «Лиги справедливости*» будут уже совершенно другие люди.


Все новости