Kickstarter запускает «Веронику Марс»

Больше пяти лет прошло с тех пор, как закончилась телевизионная история Вероники Марс, и практически всё это время армия преданных фанатов мечтала увидеть полнометражный фильм, в котором любимые герои снова собрались бы вместе. Похоже, что их мечтам все-таки суждено сбыться — благодаря проекту Kickstarter, через который будущий фильм в рекордные сроки собрал половину требующегося бюджета.

Целью Роба Томаса и Кристен Белл, стоящих за идеей создания полнометражной «Вероники Марс*», являлся сбор двух миллионов долларов; таким было непременное условие студии Warner Bros.: дескать, если сможете поднять эту сумму через крауд-сорсинг за один месяц, тогда и поговорим.

— Мы с Кристен пообщались с парнями из Warner Bros., — рассказал Томас на странице проекта, открытой на «Кикстартере», — и они решили дать нам шанс попробовать. Никакого отторжения у них наша идея не вызвала. Реакция была такая: если сможете доказать, что полнометражка гарантированно заинтересует достаточное количество людей, то мы в деле.

Отметка в один миллион была преодолена через четыре часа двадцать четыре минуты — новый рекорд для Kickstartera, между прочим, — а через пять с половиной часов были собраны все необходимые для проекта деньги, так что у энтузиастов есть еще целых тридцать дней, чтобы прибавить к назначенному студией минимуму дополнительные средства, которые, несомненно, будут продолжать поступать. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что съемки «Вероники Марс*» начнутся уже этим летом с прицелом на релиз в 2014 году, а дистрибуцией картины займется студия Warner Bros.

За считанные часы Kickstarter доказал «Уорнерам», что они совершенно напрасно отказывали Робу Томасу в разработке полнометражного фильма, невзирая на неумолкающие голоса фанатов. Теперь эти голоса обрели, так сказать, плоть в виде реальных денег, «спасибо» за которые будет не менее осязаемым: вложившимся в создание фильма обещаны разнообразные призы — от страницы сценария «на память» до эпизодической роли со словами, от личного видеообращения Кристен Белл до цифровой копии фильма, когда он будет снят, от визитов на съемочную площадку и до возможности придумать имя для какого-нибудь нового героя картины.

Нельзя не вспомнить о том, что Kickstarter не впервые поднимает успешный кинопроект. Получивший «Оскара» в этом году документальный фильм Inocente, рассказывающий историю бездомной пятнадцатилетней девочки, также был частично профинансирован через этот сервис: почти $53 тыс. поступило в бюджет картины через «Кикстартер». И заодно отметим, что не так давно обсуждавшийся в наших блогах некоммерческий проект «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», вероятно, также скоро попадет туда же: по крайней мере, автор мультфильма рассматривает такую возможность.


Все новости