Новая ступень цифрового кино

Всего через несколько месяцев в киноиндустрии может произойти если не переворот, то как минимум резкие изменения. Основные игроки в лице Universal, Warner Bros., Lionsgate, Disney и Paramount, не дожидаясь, когда подтянутся Fox и Sony (а они, надо отметить, уже в пути), договорились с крупнейшими американскими поставщиками цифрового контента Regal, AMC и Cinemark о сотрудничестве в области спутниковой трансляции фильмов и иной кинопродукции.

Собственно, о возможности образования так называемой Дистрибуционной коалиции цифрового кино было заявлено еще на прошлогоднем «Синема-Коне» в Вегасе, но тогда от имени кинематографистов выступали только «Уорнеры» и Universal. Теперь же, как видим, в коалицию вступили или готовятся вступить все крупные игроки Голливуда.

Суть этой самой Дистрибуционной коалиции цифрового кино заключается в следующем: спутниковая сеть берет на себя дистрибуцию полнометражных фильмов, промо-контента, прямых эфиров и предварительных развлекательных программ, доставляя продукцию конечному пользователю посредством цифровых технологий, таким образом полностью нивелируя необходимость наличия физических носителей (дисков, флэшек и т.д.), которые с 2007 года и до сих пор поставляются в работающие с цифрой кинотеатры. То есть, фактически, после того, как этот проект будет запущен, фильмы как физический объект из кинотеатров исчезнут вообще.

— Платформа Дистрибуционной коалиции цифрового кино — это самый современный способ цифровой доставки разнообразного контента в североамериканские кинотеатры, — рассказывает Рэндольф Блотки, глава Technology Convergence Partners. — Подобная бизнес-модель гарантирует продолжительную работу с контент-провайдерами на условиях низких цен во всех областях индустрии.

По мнению гендира Cinemark Тима Уорнера, подобный проект создаст так называемую цифровую магистраль: из одного порта сразу на несколько тысяч экранов будут поступать фильмы или иная продукция, так или иначе имеющая отношение к коалиции. Окончательное соглашение по поводу этой самой магистрали должно быть подписано до конца этого года.


Все новости