Штрафы за недобор российского кино

Инициатива вице-спикера Госдумы Сергея Железняка о введении квот на показ отечественных фильмов в кинотеатрах получила свое развитие. Законопроект не только внесен на рассмотрение депутатов, но и предполагает штрафы за нарушение процентного соотношения нашего и «ненашего» кино.

Согласно плану Железняка, с 2013 года доля российских фильмов в прокате будет составлять не менее 20% от общего числа картин, а уже в 2014 году этот самый процент будет устанавливаться правительством, а в случае нарушения требований руководства страны кинотеатры будут штрафовать на достаточно заметные суммы: от 100 тыс. до 400 тыс. рублей за каждый факт нарушения предлагаемого закона. Таким образом, Госдума собирается решать проблему отечественного кино с помощью кнута вместо того, чтобы предпринять меры по улучшению вкусовых качеств производимых в стране «пряников».

При самых пессимистичных прогнозах это приведет сначала к росту цен на билеты, а затем и к предсказуемому второму пришествию кинопиратства, которое и сейчас-то не особенно побеждено. О зрительском интересе — а его отсутствие и есть главная причина тотальных «недоборов» российских фильмов в проекте — никто по-прежнему не думает, несмотря на высказывания не только прокатчиков, но и отдельных кинематографистов.


Все новости