Режиссерская версия «Хоббита»

Студия Warner Bros. официально подтвердила, что как минимум первая часть трилогии Питера Джексона «Хоббит» получит специальную расширенную версию, как это было в свое время и с «Властелином Колец».

Помимо фанатского повода для радости тут есть и еще один интересный момент: в конечном итоге получается, что у ПиДжея остается достаточно неиспользованных материалов даже после того, как недавний диптих «Хоббит» превратился в трилогию. Первым делом это подтверждает то, что Джексон говорил изначально: третья часть появилась именно потому, что на полу монтажной осталось бы слишком много материалов, которых хватило бы на отдельный фильм. Конечно, расширенная версия расширенной версии рознь. «Братство кольца», к примеру, стало длиннее кинотеатральной версии на тридцать минут; «Две крепости» — уже на сорок четыре; а «Возвращение короля» — аж на пятьдесят. До какой степени «расширенной» окажется «Нежданное путешествие» — никто пока еще не знает. Может быть, хронометраж вырастет всего-то минут на десять. Хотя, зная Джексона, скорее уж можно предполагать, что фильм получит целый дополнительный час повествования.

Точная дата выхода в свет «сишки» (это слово происходит от аббревиатуры SEE — Special Extended Edition, специальная расширенная редакция) пока не сообщается. Известно лишь, что это произойдет в четвертом квартале 2013 года, вероятнее всего — аккурат к Рождеству и старту проката второй серии «Хоббита», в России озаглавленной как «Пустошь Смога».

Upd: Студия Warner Bros. опровергла сообщения о том, что режиссерская версия первой серии «Хоббита» выйдет в свет в 2013 году. Более того, представители мейджора даже не подтвердили тот факт, что специальная расширенная версия вообще появится на свет.

Все новости