КиноЭкспо: Хоббиты и Крепкие орешки

Продолжаю вещать с КиноЭкспо: сегодня были презентации «Каро Премьер» и «20 век Фокс». К сожалению, из-за некрепкого здоровья пришлось пропустить ранние презентации «Люксор» и «Каравелла DDC» — у последних особенно хороший пакет для небольшого дистрибьютора (в частности, те же «Семь психопатов»), но что поделать.

«Каро Премьер» представляет в России фильм Warner Bros., так что сами можете представить: нас ждут одни хиты. Хотя вот лично мне не очень близка комедия «Грязная кампания за честные выборы», где неопытный Зак Галифианакис борется за место конгрессмена в сенате с матерым Уиллом Ферреллом., но зал смеялся. Показали отрывок, где Феррелл дает в морду младенцу — мне страшно, но я понимаю тех, кому смешно. В ассистентах у Зака будет Дилан МакДермотт — ходит там весь красивый, так что имейте ввиду, кому надо.

Показали дублированный трейлер «Охотников на гангстеров» и напомнили, из-за чего сдвинули релиз на января. Кто забыл — из-за стрельбы на сеансе «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Еще и сцену с расстрелом зрителей на сеансе вырезали и пересняли. Еще был старый ролик «Джека — покорителя великанов», «Человека из стали» и «Великого Гетсби» — последнего показали в 3D, так что мы особенно прониклись. Все остальное существует только в картинках и логотипах: «Мальчишник — Часть III», «300 спартанцев: Битва при Артемисии» (в России все будет в лучших традициях локализации «Империя возрождается»), «Седьмой сын» Сергея Бодрова и «Гравитация» Альфонсо Куарона. Ждем и вожделеем, да.

Теперь из бонусов. Дали нарезку из «Тихоокеанского рубежа», которую представил сам Гильермо дель Торо в видеообращении — он, как нам сказали, очень хотел, чтобы участники КиноЭкспо все увидели своими глазами, и дал добро на футадж. Предварительно Гильермо пояснил, что из глубин океана восстали древние чудовища, и для борьбы с ними люди придумали гигантских роботов. Специально для нас в кино есть робот из России, который наравне со всеми спасает планету. С учетом самолетика Тани у Disney эта традиция впихивать милых добрых русских героев в блокбастеры начинает радовать. Но вернемся к футаджу: показали морских гигантов (специально невнятно) и роботов целиком: крутые штуки, помесь ЖелЧела, Трансформера и злодея из «Тора»! Люди очень круто ими управляют — не хочу спойлерить вам придумку: уверена, ее скоро покажут в трейлере. 11 июля — все в кино!

Далее, конечно, «Хоббит: Нежданное путешествие». С третьей попытки просмотрели видеообращение Питера Джексона, записанное вот прямо с пылу с жару. Питер сказал «Privet, Rossiya!», всплакнул про 10 лет и выразил уверенность, что «Хоббит» понравится всем не меньше, чем «Властелин Колец». Далее был футадж на 4,5 минуты (он прошел не только под всем известную музыку из фильма, но и под мелодию из «Последнего из Могикан», прекрасно легшую на эти горы, холмы и гномов) и новый трейлер, который сегодня вышел в сети, и вы его уже посмотрели. Гномы в 3D и на большом экране дерутся отменно и поют так, что прошибает на слезу. Мир Толкиена снова ожил — и это, наверное, один из редких случаев, когда ты полностью за 3D и сидишь в очках с щемящим сердцем. Показали Леголаса! Он стрелял из лука и ругался! Гномы дрались с великанами! Горлум, Горлум! В общем, все были в экстазе, чего уж там. Ждем декабря — Bazelevs может распрощаться с гегемонизмом новогоднего кино.

Целиком показали новый режиссерский фильм Бена Аффлека «Операция «Арго»», который выходит в прокат 8 ноября. Кто бы мог подумать десять лет назад, что Аффлек — такой великолепный режиссер! У него есть чутье на актуальные проекты и умение снимать их серьезно и захватывающе, держа в напряжении до последней секунды. Кто не знает, фильм основан на реальных событиях. В ноябре 1979 года в Иране случается революция, жители захватывают американское посольство, но шестерым сотрудникам удается сбежать и спрятаться у канадского посла. Иранцы убивают только за то, что ты мог общаться с американцами, так что обстановочка в стране сложная. Герою Аффлека, специалисту по вызволению людей из подобных ситуаций, поручено спасти сотрудников посольства. Перебрав все варианты, он придумал самый нелепый план: вывезти людей из страны под видом канадской съемочной группы, работающей над несуществующим фильмом «Арго». В картине изумительный актерские работы всех участников, включая самого Бена (он прекрасен в своей небритости и сдержанности — Эдварду Нортону надо поучиться у него играть црушников!) и совершенно невероятный ритм и стиль. Аффлек находит точную интонацию и дозу юмора, которой можно разбавить дичайший ужас истории — а вид этих революционеров в хиджабах очень страшен, поверьте, и за захватом посольства смотришь с морозом по коже. Часть фильма, посвященная голливудскому кинобизнесу — чистый восторг, а финальная сцена освобождения американцев держит зал в ТАКОМ напряжении, что боишься вздохнуть! Зал хлопал дважды! Обязательно сходите в кино: «Операция «Арго»» невероятно сильное и актуальное кино с правильной иронией.

Презентация «20 век Фокс» началась с того, что на лоб всем клеили индийские украшения, в зале музыканты играли на ситаре, а затем были индийские танцы. Так Фоксы представили «Жизнь Пи» Анга Ли — одного из самых ожидаемых проектов осени. Судно терпит крушение, и на одной лодке оказываются мальчик и тигр. перед нами — история их выживания, борьбы и дружбы. Невероятно красиво и в 3D — еще один фильм, в котором эту технологи только приветствуешь. Ролик и отрывок мы уже видели, но посмотрели еще раз с великим удовольствием.

У Фоксов впереди хороший и сильный пакет, и мы все ждем: красивый мультик «Эпик», вторую «Росомаху» и даже сиквел «Перси Джексон: Море чудовищ». Показали фичуретку из «Хичкока», в котором сэру Энтони Хопкинсу накладывают грим — интригующе! Был трейлер «Хранителя» с Тилем Швайгером. И, конечно, еще два долгожданных фильма — это «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» и «Облачный атлас». на обе картины пока нет новых материалов, так что к «Атласу» показали 5-минутный ролик, а к «Орешку» помимо нарезки из предыдущих частей — ролик «Мы ждем тебя, Брюс», снятый Фоксами для внутреннего пользования, но очень смешной. Брюс в феврале приедет на премьеру, 1 ноября Фоксы обещают почти всю основную команду «Облачного атласа» — и еще осенью ждите Брэд Питта: зачем и с чем, не сказали.

Напомнили и о сотрудничестве с компанией Александра Роднянского A Company, занимающейся как продюсированием, так и дистрибуцией кино. «Мачете убивает*» обещают показать следующей зимой-весной, про дату «Города грехов 2*» не сообщили, а «Машина Джейн Мэнсфилд*» выйдет этой осенью при поддержке «Кино без границ». К дате выпустят книгу режиссера Билли Боба Торнтона и привезут самого Билли. Я писала про этот фильм с Берлинского фестиваля: очень трогательный и вдумчивый фильм про отцов и сыновей, не пропустите.

От Роднянского же будет хоррор «Перевал Дятлова». Когда-то в 1959 году на Урале в горах пропала группа студентов. Их позже нашли мертвыми с перекошенными от ужаса лицами. В 2012 году на это место отправляется группа американских студентов, выигравшая грант на изучение этого феномена. Картина снята в духе «Ведьмы из Блэр» и будет изобиловать снегом, подвалами и монстрами.

Сэм Клебанов и «Кино без границ» покажут два скандинавских хита: «Гипнотизер*» Лассе Халлштрома и сиквел «Шальных денег». Первый фильм окунет нас в мир преступности и гипноза ( у гипнотизера похищают ребенка после сеанса со свидетелем убийства), второй продолжит лихую историю, прогремевшую в 2010 году. По ней сейчас снимается голливудский римейк, а сиквел стал мега-хитом на родине. Главную роль сыграл новый Робокоп Джоэл Киннаман, которого сейчас мы видим в халатике на съемках.

Также Клебанов привозит венецианского лауреата Ки-Дук Кима и его «Пьету» — ждите совсем скоро. Еще обещают югославский хит «Парад», в котором мир бывших военных причудливо объединяется с представителями секс-меньшинств. Клебанов заверил, что контент фильма одобрен нашими чиновниками — те не усмотрели пропаганды гомосексуализма в кино — и пообещал лично пригласить питерского депутата Милонова, борца против геев, на премьеру.


Все новости