Михалков экранизирует Бунина

Никита Михалков готовится к съемкам своего нового игрового фильма. На сей раз режиссер намеревается вернуться к классической русской литературе и экранизировать прозу Ивана Бунина.

В основе следующей киноработы Михалкова будет лежать рассказ «Солнечный удар», объединенный с записками писателя, опубликованными под названием «Окаянные дни». Никита Сергеевич отмечает, что кино будет достаточно камерным, благо первоисточник позволяет: «Солнечный удар» — это рассказ о поручике, воспылавшем после одной-единственной ночи любовью к таинственной незнакомке, имени которой он даже не успел узнать.

— В фильме не будет занято ни одного известного актера, — обещает режиссер. — Некоторые роли будут исполнять непрофессиональные актеры. Так что нас ждет много открытий.

«Солнечный удар», да еще вкупе с «Окаянными днями» — фактически дневником Бунина, очень точно и страшно отражавшим эпоху революции и гражданских войн, раздиравших Россию, — является очень сложной постановкой, говорит Михалков, но не с точки зрения масштаба, который, как уже было сказано, будет достаточно невелик, а в плане именно режиссуры.

— В великой русской литературе такую тонкость и такое чувственное наполнение мне удавалось редко встречать.

О том, когда новая картина выйдет в свет и как она будет официально называться, Никита Сергеевич пока не сообщает.


Все новости