200 миллионов для «Мстителей»

Фильм Джосса Уидона «Мстители» показывает ошеломляющие результаты в прокате. За первый уик-энд только на территории США картина собрала более 200 миллионов долларов!

Лидеры по сборам в первый уик-энд проката в последнее время меняются с пугающей скоростью. Совсем недавно в пятерку лучших по сборам первых дней проката вошли «Голодные игры», собрав 152,5 млн долларов за уик-энд и заняв четвертую строчку. Но с этого дня эта строчка пятая. Повержен даже лидер — «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть вторая». Отныне, чтобы занять первое место на пьедестале фильмов-лидеров по сборам первого уик-энда, претендентам придется набрать более 200,3 миллионов долларов — именно такими сборами, по предварительным данным, порадовал своих создателей ансамблевый проект главных комикс-героев Marvel «Мстители».

Мировые сборы также не могут не радовать студию. Уже за первый уик-энд «Мстителям» удалось собрать денег больше, чем любому из фильмов о Мстителях, выступавших сольно. Самым успешным из них до сих пор считался «Железный человек 2», который за пределами США собрал 311,5 млн долларов. Так вот, показатели «Мстителей» в 441,5 миллиона за первый уик-энд превышают сумму общей зарубежной кассы самого успешного фильма Джона Фавро на 41,5%! По совокупным сборам (США + мир) лента Уидона уже превосходит все сольные фильмы о Мстителях.

Это очень хорошие новости для Disney, которые 8 мая должны обнародовать отчет по прибыли за первый квартал. Данные в этом отчете, в связи с недавним провалом «Джона Картера», могут оказаться хуже прогнозов аналитиков, а значит, постигни «Мстителей» неудача в прокате, это могло повлиять и на стоимость акций Walt Disney Studios, которые последний год уверенно росли. Но недавние оргвыводы, в результате которых своих постов лишились сначала глава департамента маркетинга М.Т. Карни, а потом и глава студии Рич Росс, а также успех «Мстителей», который означает, что сделка по покупке Marvel Studios для Мышиного дома было стратегически правильным ходом, — могут подсластить пилюлю не самого успешного квартального отчета.

Конечно, сборы «Мстителей» никак не отразятся на показателях первого квартала, но смогут подстегнуть рост акций на бирже. Disney стали обладателями большого «мальчишеского» франчайза, над созданием которого ломали голову сами на протяжении последних лет. Главное — не упустить этого козыря. Ведь стоит помнить, что перед титрами «Мстителей» красуется вовсе не лого Disney, а бренд Paramount Pictures, которые давали Marvel больше творческой свободы. Хорошо бы, чтобы в Disney не забыли об этом на радостях от успехов.


Все новости