Александр Голубчиков | День рождения Filmz.ru: Как это было. Коллекция скриншотов

13.03.2012 22:15

Как говорится, поехали! Говорят, постоянство — признак мастерства. Если применять эту поговорку к Filmz.ru, то другого сайта, который бы так постоянно менял дизайн, наверное, не найти :) Мне уже сложно раскопать все архивы, с тем, чтобы выудить из закромов все скриншоты того, как в разные годы (а сменялся дизайн, так уж сложилось, у нас чуть ли каждые шесть месяцев), но кое-что нашлось. Я не буду показывать, как выглядел сайт Themes.ru, который начинался, как коллекция авторских обоев для рабочего стола с лентой новостей о кино (за давностью лет, ничего не сохранилось, может webarchive.org поможет), но зато у меня сохранился первый дизайн непосредственно «Настоящего кино»: март 2002 года:


(поскольку эти скриншоты делались с того же webarchive, какие-то новости не подтянулись, а потому, все эти скриншоты нужно воспринимать с определенной долей условности, особенно это касается пробелов в новостях)
Этот дизайн, в общих чертах, я честно слизал с популярного в свое время киноресурса, прежнего названия которого я уже не помню, хотя долгое время пользовался им, как источником новостей. Со временем этот ресурс стал называться, как и канал, которому он принадлежал, то есть syfy.com

Уже в июле 2002 года блок главных новостей изменился:

История со стильными картинками для главных материалов так увлекла меня, но делать «выпуски», как подобает журналу, и рисовать для каждого материала микрокартинку (с учетом несовершенства использовавшегося в то время на сайте движка, было довольно хлопотно), а потому следующим этапом стал вот такой вид:


К марту-апрелю 2003 года наступило новое время перемен


Осенью 2004 года мы начали выпускать журнал «[про] Настоящее кино», и для сайта, в том числе и в отношении дизайна, наступили тяжелые времена — все силы уходили на печатное издание:


Таким сайт стал в в начале 2005 года, в дизайне были использованы элементы дизайна печатного журнала.


Ноябрь 2006. Мне до сих пор нравится этот дизйн, хотя он загонял нас в рамки рубрикатора — сложно было вносить в меню новые рубрики


Я не могу не показать то, во что превратился сайт в декабре 2006 года. Каюсь, на меня повлияла стилистика Comedy Club. Передать, сколько лестных слов в свой адрес на тему этого взрыва фантазии я услышал, боюсь, не смогу.


Очень скоро я сам устал от такого безобразия, но общая структура расположения материалов продержалась довольно долго. Это уже декабрь 2006:


Февраль 2007:


Апрель 2008:


Июнь 2008:


Октябрь 2008:


Июнь 2009:

Дальше, кажется, вы все знаете :)

4516

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×