«Аватар» придумал не Кэмерон?

Джеймс Кэмерон и его детище Lightstorm Entertainment оказались в центре очередного скандала. В минувший вторник бывший подчиненный Джима подал в суд на своего экс-начальника, обвинив его в присвоении идеи, из которой впоследствии вырос «Аватар».

Эрик Райдер заявил о том, что в 1999 году, будучи еще сотрудником Lightstorm Entertainment, он сочинил историю, озаглавленную как K.R.Z. 2068, написал к ней сценарный план, а также разработал трехмерные образы и даже сделал несколько фотографий. Суть проекта заключалась в следующем: это должен был быть трехмерных эпик на экологическую тему, в котором некая корпорация колонизирует отдаленную планету с целью завладеть ее природными ресурсами. В истории также фигурировал шпион, засланный в лагерь антропоморфных органических существ, населяющих эту планету, фигурировали также отношения между шпионом и одним из существ, а в финале человек переходил на сторону туземцев и возглавлял бунт местных жителей против корпорации. Одним словом, точь-в-точь история, рассказанная в «Аватаре», хотя Джим Кэмерон всегда утверждал, что все это он придумал сам и несколько раньше, чем утверждается в иске.

Кэмерону и его коллегам не привыкать к судебным искам, вспомним хотя бы Харлана Эллисона, однако здесь ситуация немного сложнее, чем раньше, ведь недовольство выказывает не посторонний человек, а бывший сотрудник. По словам Райдера, между ним и Lightstorm Entertainment существовало соглашение, согласно которому компания не станет использовать его материалы без его ведома и без указания авторства. Истец также говорит о том, что в 2002 году Lightstorm сообщила ему, что съемки подобного фильма невозможны в принципе, потому что экологическая тема в фантастике никому не интересна. Что было дальше, всем известно: в 2009 году на экраны вышел «Аватар», собравший по всему миру почти три миллиарда долларов.

Любопытно будет узнать, чем же кончится вся эта история. Здесь лишь один фактор вызывает подозрения: непонятно, чего же так долго ждал мистер Райдер, ведь с момента выхода в свет «Аватара» прошло два года, неужели он жил в лесу и просто не был в курсе того, что снимается в Голливуде?


Все новости