Upd.: «Оскар» теряет второе лицо

После скандала, последовавшего за высказываниями Бретта Ратнера в отношении сексуальных меньшинств, и отставкой Раттнера с поста продюсера церемонии, Эдди Мерфи также отказался от участия в шоу в качестве ведущего.

Новость эта обвалила акции компании Walt Disney Co., которой принадлежит канал ABC, транслирующий церемонию, на 4,39%. Но сказать, чтобы это решение актера было сюрпризом нельзя. Оно стало вполне предсказуемым после того, как ранее сегодня Бретт Раттнер, явно под давлением со стороны главы Американской Киноакадемии Тома Шерака, вынужден был дать самоотвод.

А причиной скандала стало неосторожное высказывание Ратнера в отношении геев, чье лобби в США достаточно сильно. По большому счету, он ничего против геев не имел, просто на вопрос, много ли они репетируют сцены на съемках, он сказал, что некоторых сцен он вообще не репетирует, потому что «Репетиции — это для гомиков» (он использовал более грубое слово «fags», что и ударило по самолюбию сексуальных меньшинств). Американская Ассоциация геев и лесбиянок тут же потребовала от режиссера извинений, Ратнер их принес, даже разослал по СМИ письмо, сообщая, что он ничего такого ввиду не имел, никого не хотел оскорбить, но... Последнее время сексуальные меньшинства в американском обществе имеют вес не меньший, чем чернокожее население, отстаивающее право называться афроамериканцами.

Скандал этот раскачивался всю прошлую неделю, пока утром прошедшего дня, по рекомендации Тома Шерака, не пожелавшего иметь ничего общего с неполиткорректным режиссером, Ратнер сказал церемонии «Оскар» до свидания. Но за друга вступился Эдди Мерфи, сыгравший у Ратнера в комедии «Как украсть небоскреб». Не прошло и шести часов с момента самоотвода, как Мерфи тоже положил, фигурально выражаясь, заявление на стол.

Чем это все грозит церемонии «Оскар 2012»? Как минимум, поисками нового продюсера и ведущего. Последние годы церемонии с этим явно не везет. Попытки привлечь к шоу молодых ведущих Энн Хэтуэй и Джеймса Франко, как это случилось в прошлом году, привели только к тому, что церемония была названа едва ли не самой скучной за десятилетие, старики-разбойники Стив Мартин и Алек Болдуин годом ранее тоже не смогли привлечь новой публики и телевизионные рейтинги, а следовательно и доходы канала от рекламы, неумолимо падали. Привлечение шоуранером Ратнера давало «Оскару» шанс вырваться из череды неудач, а возвращение Эдди Мерфи к жанру стенд-ап комедии, которая и принесла ему всенародную известность, могло добавить перчинки в шоу. Увы, ни первого, ни второго зрителям церемонии теперь не светит. Тому Шераку предстоит в кратчайшие сроки найти новых продюсеров и ведущего, а до церемонии осталось лишь четыре месяца. Ему придется рисковать.

Update: Продюсером 84-й церемонии вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук станет Брайан Грейзер.

Update 2 (11/11/11): Ведущим церемонии вручения премии «Оскар» станет Билли Кристал.


Все новости