Золото Клинта

Биопик Клинта Иствуда «Гувер*», посвященный основателю Федерального бюро расследований, еще недавно казался верным претендентом на место в десятке картин, сражающихся за «Оскар» в номинации «Лучший фильм года». Но теперь ведущие прогнозисты Академического дерби уже не так уверены в ленте.

В своих твиттерах Крис Тапли и Стив Понд озвучили сомнения в золотоносном будущем ленты: «Если то, что я слышал — правда, можете вычеркивать «Гувера*» из своих предсказаний на “Лучший фильм”» и «Хмм, я слышал кое-что похожее».

Да, это действительно неожиданно, но не такой уж шок, если проследить за работой Warner Bros. с картиной. Фильм пропустил все мало-мальски важные фестивали, а его первый показ для публики состоится на открытии AFI Fest всего за шесть дней до начала проката. Практика показывает, что это дурной знак и нежелание зарабатывать для картины негативную критику. В прошлом году лента Иствуда «Потустороннее» была премьерована в Торонто, получила плохую реакцию и так от нее и не оправилась.

Разумеется, назревающий расклад не касается актерских номинаций — даже когда фильмы Клинта не попадали в основной пул (последний раз он сражался за главный «Оскар» в 2006 году «Письмами с Иводзимы»), они почти всегда обеспечивали внимание Академии к исполнительскому составу. Мало кто сомневается, что трижды номинированный Леонардо ДиКаприо не получит шанс в четвертый раз сразиться за золото. Некоторые аналитики также прочат номинации Арми Хаммеру («Лучшая мужская роль второго плана») и Джуди Денч («Лучшая женская роль второго плана»).


Все новости