Джордж Лукас изменил «Звездные войны»

До релиза «Звездных войн» на Blu-ray осталось три недели, и из лагеря Джорджа Лукаса начали просачиваться подробности, касающиеся новой и оригинальной Трилогий. Вы не ошиблись, он снова «немного улучшил» фильмы.

Внесенные в партитуру картин изменения на LucasFilm называют «сюрпризами». Вроде бы их немало, но все, о чем удалось узнать шпионам, это три ключевых правки. Держитесь.

Главный урон нанесен «Эпизоду I — Скрытой угрозе»: кукольный Йода заменен цифровым для соответствия облика мастера самому себе в «Атаке клонов» и «Мести ситхов». Бонусный раздел DVD «Ситхов…» содержал примеры сцен с обновленным Йодой из «Эпизода I», но только теперь мы увидим таким весь фильм. Разумеется, студия не спешит делиться визуальными примерами, не желая раньше времени разжигать недовольство поклонников. Зато на сравнительных кадрах видно, что Новой трилогии станет больше: потерянная во время мастеринга DVD информация (смотрите на края изображений) восстановлена для BD.

Вторая коррекция опять коснулась световых мечей. Их цвет, варьировавшийся от сцены к сцене на DVD с Оригинальной трилогией, был причиной недовольства многих фанатов. Оплошность исправлена — мечи не только снова стали яркими и похожими сами на себя, но скорректировано и их ярко-белое «ядро».

К сожалению, вместе с чисткой ляпов Джордж Лукас прошелся и по очарованию Оригинальной трилогии. Долгие годы аудитория «Эпизода V» могла видеть руку кукольника, управляющего Вампой (снежным чудищем), напавшим на убежище Люка Скайуокера — в кадре маячил фрагмент ярко-малинового рукава. На BD этого не будет, и хотя по логике фильм станет только чище, дух кино докомпьютерной эпохи из-за такой работы над ошибками только испаряется.


Все новости