Ларс фон Триер забанен в Канне

Удивительные дела творятся на главном европейском кинофестивале — пресс-конференция ленты «Меланхолия*», участвующей в основном конкурсе, обернулась неудачным выступлением Ларса фон Триера с симпатиями Гитлеру, в результате чего режиссер объявлен на Круазетт персоной нон-грата.

Скандальное выступление постановщика (и дискомфорт Кирстен Данст) можно посмотреть на видео. Говорится там следующее:

— Я думаю, что я его понимаю. Он не из тех, кого я зову хорошими людьми, но я хорошо его понимаю, и даже немного ему сочувствую. Но, послушайте — я не за Вторую Мировую войну, я не против евреев, даже не против Сусанны Бир (режиссер еврейского происхождения) — я просто шутил.

скачать видео на filmz.ru

Разумеется, эти слова не остались без внимания общественности. Дирекция фестиваля сделала заявление:

«Каннский кинофестиваль предоставляет художникам со всего света уникальный форум, где они могут показать свои работы и защитить свободу самовыражения. Дирекция фестиваля, проведшая экстренную встречу сегодня, 19 мая, глубоко сожалеет, что данный форум был использован Ларсом фон Триером для комментариев, недопустимых, нестерпимых и противоречащих идеалам гуманности и благородства, являющихся основой существования Фестиваля. Совет директоров решительно осуждает эти комментарии и объявляет Ларса фон Триера персоной нон-грата на Каннском кинофестивале. Решение вступает в силу незамедлительно».

Что любопытно, «Меланхолия*» при этом не снята с конкурса, хотя сам Триер выступил с таким предложением к дирекции. Организаторы смотра ответили отказом, подчеркнув, что даже если датчанин выиграет Золотую Пальмовую ветвь, он не получит права появиться на церемонии. Триер же продолжает эпатировать:

— Я очень горд тем, что стал персоной нон-грата. Я никогда прежде не был ею и ощущения прекрасные.


Все новости