Спагетти-вестерн Квентина Тарантино

Ночью «Твиттер» разразился новостью, лишившей сна поклонников «Криминального чтива» и «Бесславных ублюдков». Пользователь микроблога под никнеймом @AgentTrainee вывесил фотографию якобы титульного листа сценария таинственного вестерна Квентина Тарантино:

Через несколько часов поступило подтверждение: да, новый фильм Квентина Тарантино будет называться действительно так — «Джанго на свободе*» (Django Unchained), а не «Невинный, грубый и мудрый*», как предполагалось ранее. Учитывая, что еще в феврале актер Франко Неро говорил о своем участии в этой картине, вполне резонно предполагать, что именно серии вестернов «Джанго» и отдает дань Тарантино. Поклонники режиссера заодно связали его фильм и с «Сукияки вестерном Джанго» Такаси Миикэ, где Квентин был задействован как актер. Судя по дате на титульном листе, сценарий закончен всего несколько дней назад, и сюжет картины уже перестал быть тайной.

Джанго — это освобожденный раб, который под покровительством немца-охотника за головами (Кристоф Вальц) сам становится таковым. Прихватив с помощью наставника несколько преступников за неплохое вознаграждение, он начинает разыскивать свою жену, все еще пребывающую в рабстве у хозяина плантации.

Сам Тарантино ранее заявлял, что пишет не совсем стандартный вестерн, а вариацию жанра, которую сам назвал «саутерн» (southern — «южный»). Предполагалось, что действие картины будет происходить не на Диком Западе, а на юге, причем в Италии (вспомним советский «истерн» «Белое солнце пустыни»). Но при этом неоднократно повторялось, что снимать Квентин будет настоящий спагетти-вестерн в духе Серджио Леоне; примерно такой же традиционный, как «Бесславные ублюдки» были традиционным фильмом о войне. Уже официально подтверждено участие в картине Кристофа Вальца, неопределенным пока остается присутствие Франко Неро, Кита Кэррадина и Трита Уильямса.

По имеющейся информации, Тарантино планирует набрать звездный состав актеров, и в зависимости от занятости этих людей съемки начнутся либо в конце лета, либо осенью. Прокатываться в США лента будет под флагом The Weinstein Company, а по поводу софинансирования и зарубежной дистрибуции режиссер уже обратился одновременно к Universal, Warner Bros., Sony и Paramount. Что интересно, запись в «Твиттере», содержащая фотографию сценария, уже удалена. Можно предположить, что все, что связано с новым фильмом Квентина Тарантино, в дальнейшем будет выглядеть как строгий секрет и государственная тайна.


Все новости