Предварительные цифры американского уик-энда

Пока предварительные цифры по отечественному прокату еще не объявлены, самое время посмотреть, что происходит в североамериканском бокс-офисе. Из трех премьер мы болеем за фильм Данкана Джонса.

«Исходному коду», однако, светит лишь второе место в итоговой десятке. За пятницу он взял $5 млн., еще $5.7 прибавил за субботу, а результат будет равен $14.3-15 миллионам. Не бог весть что, но для Summit Entertainment это сильный старт: студия здорово поднялась за счет «Сумерек» и запускает массу интересных проектов, но на данный момент вне Саги может похвастать сборами только трех фильмов — «Писем к Джульетте» ($53.03 млн.), «Знамения» ($79.96 млн.) и «РЭД» ($90.38 млн.). Итоговая домашняя касса остальных лент, входящих в десятку лучших достижений Summit, колеблется в промежутке между $19 и $31 млн.

На третьем месте должен обосноваться дышащий «Исходному коду» в затылок «Астрал». Это первый релиз компании FilmDistrict, по прогнозам к финишу он придет с $13.5 млн. ($4.8 млн. за пятницу, $5.5 млн. за субботу).

А лидером уик-энда безоговорочно становится пасхальный «Бунт ушастых». Ему здорово помогло экспериментальное кросс-промо с Walmart, которые заключили контракт на брендирование героями фильма пасхальной компании в сети своих магазинов. У Wallmart эксклюзив по США, так же Universal Pictures поступила с сетевыми видеомагазинами в Австралии (Target), Испании (El Corte Ingles), Великобритании (hmv) и Южной Африке (Jay Jay's). Общемировое партнерство и лицензирование оценивается в $75 млн., включая североамериканскую телерекламу на $19 млн. С такой агрессивной компанией было бы странно не финишировать первыми. За пятницу лента собрала $11.5 млн., за субботу — $14.5 млн., итого за уик-энд получится порядка $37 млн.

«Запрещенный прием», по прикидкам, опустится на седьмую позицию: в пятницу он взял $1.9 млн., к концу выходных заработает в районе $6 млн. Впрочем, ленте предрекают хороший результат в российском прокате.


Все новости