Рецензия на «Инопланетное вторжение: Битву за Лос-Анджелес»

filmz

«Поле битвы: Земля»

Плевое дело разглядеть в «Битве за Лос-Анджелес» военно-морскую агитку и сочно издеваться над равнением на флаг и духоподъемными речами растерявшего авторитет сержанта. Картина будто сама поощряет эту позицию — после просмотра возникает непреодолимое желание срочно завербоваться в морскую пехоту и героически проливать кровь под восхищенные взгляды соотечественников. Можно даже назвать фильм социальным заказом, в чем, кстати, нет ничего дурного — с такими широкоэкранными мотиваторами и наши призывники поменьше собирали бы справки по поликлиникам.

В своих интервью Джонатан Либесман горячо признается в любви к «Району №9», и влияние Нила Бломкэмпа на «Битву…» не отнять — это тот же самый грязный и даже немного уродливый способ интегрировать биомеханических пришельцев в окружающую действительность. Оккупанты не вызывают смешанного со страхом благоговения, которое внушали хитиновые ксеноморфы. В них нет смертельной грации Хищника и любой другой залетной твари, приехавшей поохотиться согласно собственным кодексам. Они — точно такое же пушечное мясо, как сержант Нантц со всем своим отрядом, или как ракообразные Бломкэмпа. В этот неодушевленный форс-мажор не нужно вглядываться — угодливо-маркетинговое переименование фильма в «Инопланетное вторжение» лишь задает неверные ориентиры. Конечно, те, кто рассчитывает увидеть современный эквивалент «Дня независимости», будут разочарованы: при всей патетике это не сражение планетарного масштаба. На экране разворачивается именно битва за Лос-Анджелес, и перед героями стоит только одна задача: уцелеть, а персонификацией морд интервентов займутся уже другие и после.

Ура-патриотическую «Битву…» даже неловко разбирать, как нелепо препарировать дворовую драку: Либесман просто зашвырнул свою аудиторию в гущу непродуманной военной операции и отстраненно фиксирует изменения в соотношении сторон. Но при этом почему-то все равно хочется стряхивать с одежды летящую в тебя пыль некогда жилого квартала и пригибаться под плазменными вспышками И-Ти. А раз это происходит, значит вовлечение удалось и картину смело можно внести в реестр собственных guilty pleasures.


Все новости