Чарли и голливудская фабрика

Продолжавшаяся больше двух недель взаимная пикировка Warner Bros. и Чарли Шина вышла на финишную прямую. Мы сознательно не освещали выходки самого высокооплачиваемого телевизионного актера, ожидая официальных документов, и вот их время пришло — Чарли Шин уволен из шоу «Два с половиной человека».

«Два с половиной человека» — сериал, восьмой сезон транслирующийся сетью CBS, одно из самых популярных телевизионных шоу. Естественно, большая заслуга в том Чарли Шина, гонорар которого за прошедшие восемь лет вырос до $1,2 млн. за эпизод. Однако Чарли не был бы славным наследником династии Шинов, если бы вел себя как английский аристократ Хью Лори. Нет, Чарли по-прежнему дебошир, пьяница и склочник.

Начиналось все довольно скромно. В конце января Чарли госпитализировали в связи с «недомоганием», а после отправили в реабилитационный центр. Ничего особенного, для окружения Шина это всего лишь еще одна запись в его весьма нехуденькой медицинской карте. Однако, что называется, нашла коса на камень. Терпение лопнуло у создателя сериала Чака Лорре — на предложение Шина отложить съемки на время его отсутствия и оплатить вынужденный простой съемочной группе по схеме «треть платит Шин, две трети студия» Лорре ответил недельным молчанием. А затем объявил о сокращении сезона на четыре серии. Шин взорвался обвинениями в адрес Лорре, якобы саботирующего возвращение актера на съемочную площадку. В ответ Лорре высказал сомнение в адекватности Шина и его окончательном избавлении от наркозависимости. Шин в многочисленных интервью обкладывал шоураннера столь отборными ругательствами, что повторять их в эфире не рискнул ни один канал, а стенограммы этих выступлений наполовину состояли из звездочек и прочерков. Потерявшие от такой откровенности дар речи студия и канал объявили о досрочном финале сезона и отзыве заказа на восемь оставшихся серий. Шин в свою очередь припугнул боссов переговорами с каналом HBO, готовым, по словам актера, выкладывать по $5 млн. за эпизод нового собственного шоу Чарли. Не желая резать правду-матку через фильтр официальных СМИ, Шин завел аккаунт в Twitter и ненароком установил рекорд, за сутки своего вещания получив свыше миллиона подписчиков.

Череда взаимных обвинений закончилась скромным заявлением в понедельник вечером. «После тщательного рассмотрения ситуации студия Warner Bros. Television приняла решение незамедлительно уволить Чарли Шина из Two and a Half Men». Язвительный ответ Шина не заставил ждать: «Это отличная новость. Они продолжают нарушать условия контракта, а значит, я заберу все их деньжищи, и при этом мне не нужно будет смотреть на рожу этого ******** (Чака Лорре — прим. редакции) и носить эти дурацкие рубашки-поло пока этот колдун правит в нашем земном измерении».

Итоги «войны» подводить рано. Скорее всего, она перейдет на новый уровень крючкотворства, бумажной волокиты и скучных адвокатских заседаний. Однако горячий и необузданный Чарли Шин не собирается останавливаться. Он уже заявил о намерении написать мемуары, в которых откровенно опишет происходившее на съемочной площадке «Двух с половиной человек». Персона Шина уже нарасхват, его зовут вести собственное шоу несколько каналов, предложения варьируются от кулинарных битв до экономических новостей. А самое интересное, что официально сериал «Два с половиной человека» еще не закрыт, так что, чем черт не шутит, может все еще и устаканится — именно это слово как нельзя лучше подходит Чарли Шину.


Все новости