Джон Фавро отказался от «Железного человека 3»

Когда-то просто «тот богач из “Друзей”» и постановщик «Эльфа», последние три года Джон Фавро делал головокружительную карьеру. И хотя оба «Железных человека» окупились сторицей, а «Ковбои против пришельцев» вызывают у гиков приступы слюновыделения, связываться в третий раз с Marvel он не пожелал.

Официальной информации нет, известие только-только поступило из кулуаров студии — и можно только гадать о причинах такого решения Фавро. Одни инсайдеры утверждают, что имел место финансовый фактор, другие напирают на нюансы творческого характера, но правы, скорее всего, и те, и другие.

«Железный человек 3» должен появиться на экранах 3 мая 2013 года. Относительно нескоро, но в случае с Marvel долгосрочное планирование должно было все расставить по своим местам. Однако в недавнем интервью MTV Фавро недоуменно разводил руками, рассказывая, что даже приблизительно не представляет, каким студия хочет видеть третий фильм. И тут начинаются теории и домыслы. Близкие к производству источники говорят, что раз триквел выйдет уже после «Мстителей», то Кевин Файги хочет видеть в нем существенно больше персонажей, чем выпало на долю «Железного человека 2». Фавро это, дескать, не понравилось, и он предпочел уйти.

Более заговорщицкая версия событий гласит, что Marvel намеренно мутили воду, вынуждая Джона принять такое решение. Зачем? Деньги. За второго «Айронмена» он получил порядка $10 млн., и хотя подробности переговоров неизвестны, аналитики сходятся во мнении, что на триквеле его услуги обошлись бы Marvel в $12-15 млн. гонорара плюс 15% кассы. Похожая сделка у Роберта Дауни-мл., суммарный бокс-офис двух серий «Железного человека» превышает $1 млрд., а это уже слишком большая сумма, чтобы проходить мимо кармана Disney.

К двум теориям мы бы приплюсовали еще несколько фактов — не секрет, что отношения Фавро и Файги далеки от безоблачных. Студия сильно вмешивалась в производство «Железного человека 2», и на экраны вышел не тот фильм, который хотел снять Фавро, а презентационный фундамент для следующих марвеловских инсталляций. Обиженный постановщик хоть и не стал саботировать промокампанию, как в свое время поступил Эдвард Нортон (конфликт тоже возник из-за диктата Файги), но от режиссуры «Мстителей» отказался. Плюсуя сюда полную концепт-неопределенность с триквелом и возможные финансовые разногласия (Marvel уже обжигалась на контрактах с Терренсом Ховардом и Сэмюэлем Джексоном), решение Фавро выглядит разумным.


Все новости