Джеймс Кэмерон о перевыпуске «Аватара» и других проектах

В преддверии проката «Аватара: Специального издания» Джеймс Кэмерон дал пару интервью, в которых рассказал о новом материале, сиквелах и конвертировании «Титаника».

«Хребты безумия»: Кэмерон и Гильермо дель Торо знакомы довольно давно, и 2-3 недели назад Джеймс спросил приятеля, по-прежнему ли тот хочет снять «Хребты безумия». Энтузиазм дель Торо ответил сам за себя, Кэмерон предложил съездить на Universal и кинуть им наживку: проект немедленно отправляется в работу с Кэмероном в качестве продюсера. Съемки начнутся во втором квартале следующего года.

Конвертация «Титаника» процесс сложный и, как показала «Битва титанов», не терпящий спешки. Нельзя просто отрезать края экрана и заставить картинку выпрыгнуть в зал — все равно получатся плоские фигуры, перемещающиеся туда-сюда. Кэмерон отправил запрос семи разным разработчикам процесса конвертации и получил семь совершенно разных ответов. Некоторые предлагали любопытные варианты, некоторые — откровенно смешные. Проблема «Титанов» была в полном незнании стереопространства и паршивой конвертации, изначально обреченной из-за рваного монтажа. Но двухмерная версия фильма Кэмерону нравится — и с позиции режиссуры, и с точки зрения фаната Сэма Уортингтона.

«Аватар: Специальное издание» выйдет с девятью минутами нового материала, а не восемью, как говорилось прежде. Со времени пресс-релиза Кэмерон проделал кое-какую работу и расширил хронометраж. Не стоит строить траурные прогнозы, что весь новый футадж ограничится сценой какого-нибудь чаепития на базе — нет, все новые сцены полностью CGI. В основном это джунгли, будет новый ночной эпизод, сцена охоты с полетами и мощным экшном, добавлена эмоциональная сцена в финале, контратака На’Ви после вторжения бульдозеров, школа Грэйс Огустин, новые животные Пандоры, расширенная драка Куоррича с Джейком Салли и любовная сцена Джейка с Нейтири.

Продолжения «Аватара» пока существуют только в виде сюжетной арки, в которой уже появилось несколько изменений под влиянием путешествия Кэмерона по Амазонке. Он провел несколько месяцев с племенами, ведущими в джунглях примитивный образ жизни, что дало толчок к правкам различных нюансов. За сценарий «Аватара 2» Джеймс сядет после того, как напишет новеллизацию первого фильма. Но роман будет не построчным пересказом виденного на экране, а более глубоким исследованием его событий с мыслями и переживаниями героев. Кэмерон видит книгу своего рода Библией Пандоры, которая поможет будущим сценаристам точнее погрузиться в созданный им мир.


Все новости