Крушение Брукхаймера, триумф Нолана

Текущее лето выдалось жарким по части премьер — не столько по названиям, сколько по объему плохо отрабатывающих кинопрокат фильмов. «Принц Персии» все еще пытается добраться до стомиллионной отметки, а новый проект Джерри Брукхаймера уже демонстрирует зрительское равнодушие.

«Ученик чародея», а речь именно о нем, разрабатывался на Disney как тентпол — лента с мощным промо, серьезным инвестированием и платформой для обогащения: от потенциальных сиквелов, до сопутствующих товаров и интеграции в другие медиаплатформы. Как никак, в основе картины лежит бессмертная «Фантазия». Однако прокатные достижения фильма вызывают только горькую усмешку.

За первый день проката (картина стартовала в среду, 14 июля) заработал всего $3,7 млн. с 3,385 кинотеатров. Для сравнения, одни только ночные скрининги «Начала» — умной двух с половиной часовой фантастики — принесли с 1,600 театров всего на $700 тыс. меньше. За два дня в копилке «Ученика чародея» оказалось порядка $7 млн., а пятидневный уик-энд лента закончит с отнюдь не магическим результатом в районе $25 млн. (за три дня выходных — $17,5 млн.). Даже боссы конкурирующих студий хватаются за голову и не могут поверить в такой разгромный счет. Самые горячие полагают, что двойная осечка Брукхаймера может стоить ему контракта с Disney.

И о прекрасном «Начале», которое мы имели удовольствие посмотреть. К ночным $3 млн. фильм прибавил $21 млн. за пятницу, расширившись до 3,792 кинотеатров. К концу уик-энда в копилке картины может оказаться порядка $55 млн.


Все новости