Прогноз кассовых сборов России на уик-энд 10-13 июня

Новинки недели: «Киллеры», «Команда А», «Уличные танцы 3D», «Иоанна — женщина на папском престоле», «Ослепительный Барри и червяки диско».

Анализ сборов прошлого уик-энда:

Прошедшая неделя смогла удивить многих. Окончательно сверстанная сводная таблица кассовых сборов преподнесла несколько сюрпризов. У нас сменился лидер — «Принц Персии: Пески времени» все-таки сумел побороть «Шрэка навсегда». Первую строчку мы не угадали, зато наш просчет его кассовых сборов был верен на 91%! А общая точность составила 83%.

Откровенно говоря, после скучного мая в июне считать прогнозы становится все интереснее. Наконец появляется интрига, наконец завязывается хоть какая-то борьба! На прошедшей неделе сражались титаны: студия Walt Disney против своего извечного соперника студии Dreamworks Animation. Первый бой «Мышиный дом» проиграл, зато сумел отыграться на второй неделе. «Принц Персии» смог обойти «Шрэка» и стал новым лидером. Правда, преимущество у него мизерное: всего 2,5 млн. рублей. Впрочем, победителей не судят — первое место как ни крути за блокбастером от Джерри Брукхаймера. В активе фильма уже чуть более 500 млн. рублей (около $16 млн.). У «Шрэка», кстати, такая сумма была уже на старте. На данный момент в копилке зеленого огра более 45 млн. рублей.

На этом «Шрэк навсегда» пока не остановится. Его пороха хватит еще на парочку американских миллионов. Проект уже стал самым кассовым мультфильмом российского проката, обойдя «Ледниковый период 3: Эру динозавровов» (у нее чуть более $44 млн.) Впрочем, по числу проданных билетов «Шрэк» далеко позади. И ситуация эта вряд ли изменится. За то даже при потере 73% сборов, в копилке мультфильма окажется еще 32 млн. рублей. Это обеспечит ему пятое место. На одну позицию ниже окажется «Принц Персии». Его потери составят 75%.

Новинок на прошлой неделе было много. Конечно, самой яркой оказалась комедия «Секс в большом городе 2». Она выступила на уровне нашего прогноза. Фильм стартовал с третьего места и положил в свою копилку более 106 млн. рублей (почти $3,5 млн.). Вторые выходные лента по традиции встретит довольно ощутимым падением, ведь подавляющее число тех, кто хотел посмотреть это кино, на него уже сходили. Два года назад первая часть с ходу потеряла более 60% сборов. Сиквел, похоже, пойдет по ее стопам. Релиз заработает около 43 млн. рублей и останется на третьем месте.

«Побег из Вегаса» не зря называют лучшим фильмом продюсера Джадда Эпетоу после «40-летний девственника». По крайней мере, в отношении сборов на копию, в нашем прокате он это звание подтвердил. Релиз взобрался на четвертую строчку рейтинга, положив в свою копилку 22 млн. рублей. На второй неделе он потеряет около половины этой суммы и обоснуется на седьмом месте. Как и в прошлые выходные, компанию ему составит «Мармадюк». Семейная комедия про говорящую собаку привлекла в залы больше зрителей, чем «Побег из Вегаса», но сеансы у нее были в основном утренние и дневные, а, значит, более дешевые. Во второй уик-энд «Мармадюк» также заработает вполовину меньше и обоснуется на восьмом месте.

Последняя новинка прошедшей недели — ужастик «Территория тьмы» выступил очень слабо. Для 3D-релизов его наработка на копию в 55 тыс. рублей — второй с конца результат за всю историю. Хуже него были только ужасные «Новые приключения Геркулеса». Фильм Томаса Джейна был явно недооценен зрителями, а кинотеатры его прокат откровенно слили. На следующей неделе цифровые залы будут работать другой новинкой, а «Территории тьмы» не останется ничего, кроме как покинуть первую десятку.

Прогноз на уик-энд 10–13 июня:

Выходные приготовили нам довольно разнообразное меню из новинок. В широком прокате их будет много — пять штук. Самыми сильными являются «Команда А» от «Фокса» и «Киллеры» от «ЦПШ». Именно они будут бороться между собой за первое место. Остальные релизы выглядят скромнее. На неплохую кассу может рассчитывать молодежная комедия «Уличные танцы 3D». Остальные новинки, увы, пролетают мимо прибыли: они выходят скромным тиражом копий и смогут рассчитывать лишь на места в нижней части десятки.

Борьба между основными новинками будет не шуточной. Релизы сойдутся не на жизнь, а на смерть. И пусть внушительное превосходство «Команды А» в числе копий никого не смущает. У «Киллеров» есть явные преимущества: малый хронометраж, гарантирующий большее число сеансов, более легкий жанр, больший объем рекламы и, конечно, любимые нашим зрителем кинозвезды. Всему этому «Команда А» может противопоставить только активную рекламу на Первом канале, яркий трейлер и воспоминания немногочисленных поклонников одноименного телесериала. Поэтому, скорее всего, наработка на копию у этого боевика не превысит 115 тыс. рублей. При таком раскладе, в копилке ленты соберется почти 85 млн.

«Киллеры» могут этот результат превзойти. И такие прецеденты уже были. Так, предыдущая большая комедия с Эштоном Кучером «Однажды в Вегасе» в первый уик-энд на майских праздниках двухлетней давности собрала 88 млн. рублей. Другая криминальная романтическая комедия «Охотник за головами» уже этой весной с легкостью одолела 86 млн. Учитывая, что фильмы с Кучером в нашем прокате не показывают низких наработок на копию, предположим, что и «Киллеры» порадуют своих прокатчиков. Свои 86-88 млн. рублей картина заработает без труда и, таким образом, оставит «Команду А» на втором месте.

Молодежный дэнс-флик «Уличные танцы 3D» выходит у нас одновременно с американской премьерой. Кстати, фильм уже неделю работает превью-сеансами и, судя по вестям с фронта, собирает довольно неплохо. Еще бы! Танцевальное кино традиционно пользуется у нас стабильным спросом, который, правда, после выхода «Шага вперед 2» несколько затух. Методично, один за другим, провалились в прокате «Сделай шаг» и «Слава», внушив кинотеатрам опасения за прокатные перспективы жанра в нашей стране. Впрочем, киноиндустрия нашла способ поднять популярность данс-фликов — их стали снимать в 3D. Первыми оказались англичане. Их «Уличные танцы» попали и к нам. В Британии картина вышла 27 мая и показала неплохую наработку на копию в районе 100 тыс. рублей. У нас, видимо, она будет столь же успешна. Сборы составят около 40 млн. рублей, и это позволит ленте взобраться на четвертую строчку чарта.

Историческая драма «Иоанна — женщина на папском престоле» должна была выйти еще в апреле, но прокатчик решил, что фильм можно попридержать. Его позиция легко объяснима: в апреле кинотеатры ни в какую не желали брать картину себе в залы, а сейчас ситуация несколько изменилась. Дело в том, что теперь «Иоанну» пихали в нагрузку к «Новолунию». Кинотеатрам ставили условие: хочешь новые «Сумерки» — бери заодно и «Женщину на папском престоле». Таким образом, прокатчик уверенно обеспечил фильму 145 копий, которые, впрочем, вряд ли покажут большую наработку. «Иоанна» заработает 7,5 млн. рублей и стартует с 9-го места.

Десятое место достанется датско-итальянскому мультфильму «Ослепительный Барри и червяки диско». Анимация всегда неплохо зарабатывает у нас, хотя основные рекорды ставит лишь голливудская продукция. Европейские анимационные проекты обычно не могут рассчитывать на большие сборы. Хотя средние показатели, вроде шести миллионов, для мультфильма с таким количеством копий — вполне посильная цифра. Пожелаем «Червякам» удачи!


Все новости