Пиратству бой!

filmz

В прошлом году в рамках ММКФ состоялся круглый стол по противодействию интернет-пиратству, на котором прозвучала сакраментальная фраза о необходимости борьбы с Интернетом. Прошел год и в рунете многое изменилось. Вернее, меняется.

Главной проблемой, которую видели производители фильмов год назад — бесплатное распространение их картин в Интернете. Оно наносило урон всем — от небольших продюсеров до крупных киностудий, ведь большой статьей доходов у них должна быть продажа фильмов из каталога кинопродукции, созданной за десятки лет. Новые фильмы, не успевая выйти толком на экраны расходились по Сети большими тиражами, а залы при этом оставались пустыми. Продюсеры плакали, считая недополученную прибыль. Главной же причиной высокого уровня пиратства пользователи Интернета видели в невозможности удобно и быстро получить доступ к интересующим фильмам в каких-либо легальных источниках.

Что же изменилось за год? Это только на первый взгляд кажется, что ничего. Разве что фильмов отечественного производства стало меньше, но причиной тому кризис, из-за которого закрылось немало проектов (о большинстве из которых зритель, думается, никогда бы и не узнал). Зато меньше стало и разговоров о том, что фильмы недобирают из-за пиратов (показательный пример тому фильм «Утомленные Солнцем 2: Предстояние», который даже в торрентах не смог заинтересовать большого количества пользователей Интернета).

Тем временем появилось уже немало ресурсов, которые предоставляют доступ к библиотекам фильмов киностудий за деньги, но деньги эти не оседают в карманах пиратов, а делятся между организаторами этих ресурсов и киностудиями. Пускай такие проекты сегодня можно пересчитать по пальцам, но за ними стоят крупные игроки рынка, которые видят в развитии этого направления деятельности полной потенциал. По мнению экспертов рынка коммуникаций, с развитием широкополосного доступа и сетей сотовой связи третьего и четвертого поколения, в ближайшие несколько лет случится бум мобильного интернета. И наибольшую долю трафика в мобильных сетях составят музыкальный и видеоконтент. И игроки рынка делают все возможное для того, чтобы занять долю нового рынка до того, как на него придут пираты и предложить пользователям максимально удобный сервис, который бы не давал им даже повода задуматься об альтернативном способе получения контента.

Уже не первый год идут разговоры и о создании национального интернет-портала. Не дожидаясь его открытия, к примеру, киноконцерн Мосфильм уже открыл доступ к своей библиотеке с возможностью просмотра фильмов в формате интернет-кинотеатра. Насколько успешным оказался этот эксперимент нам неведомо, но навряд ли он принес в копилку вотчины Шахназарова большие деньги. Сегодня недостаточно открытия доступа к фильмам, нужно сделать это максимально удобным и дружественным, в том числе и с точки зрения дизайна, и оплаты. К тому же в проект нужно вложить деньги на раскрутку, а не ограничиваться публикациями в тематических СМИ. Но интернет-кинозал Мосфильма движется в правильном направлении, предоставляя возможности для скачивания DVD-rip-версий фильмов в формате, предназначенном для мобильных устройств (то, что называется «электронная копия»). Цены вполне демократичны. Так что потенциал у проекта есть, но есть еще над чем работать.

Возможность легально скачать фильмы есть у пользователей video.ru, открылись и работают проекты ivi.ru, omlet.ru, trava.ru, tvzavr.ru, zoomby.ru. Какие-то из них — независимые, другие имеют прочные тылы в виде телекомпаний, сотовых операторов или рекламных агентств. В канун 65-летия Великой Победы YouTube, совместно с тем же киноконцерном Мосфильм, открыл временную возможность увидеть бесплатно лучшие советские фильмы о войне.

Все это говорит о том, что год не прошел зря. Владельцы прав на фильмы не перестали бороться с пиратами, но стали предлагать альтернативу. И это прекрасно!

3-го июня под эгидой холдинга «Система Масс-медиа» пройдет еще один круглый стол, посвященный поиску новых возможностей по сокращению объемов интернет-пиратства, обсудят возможность создания национального кинопортала (многие студии уже готовят свои библиотеки, чтобы быть представленными в его рамках, и хотят процесс этот небыстрый, но важно, что он идет, главное — не затягивать). Участники заседания обсудят законодательные инициативы, которые выступят тем самым кнутом, который будет призван подгонять народ к прянику.

Хочется надеяться, что мировой опыт будет принят на вооружение. Недавняя история с попыткой борьбы с любителями контрафакта консорциума независимых продюсеров US Copyright Group, которая напоролась на техническую невозможность кабельных операторов (в частности Time Warner Cable) предоставить информацию о подобных пользователях в нужном объеме, хочется надеяться, послужит уроком всем, что карательный путь не является единственно верным. Отключать пользователей за использование технологии бит-торрент тоже не имеет смысла, поскольку на ней основана технология Skype, да и нет сегодня удобнее способа передать файлы большого объема с одного компьютера в сети на другой без использования промежуточного сервера.

В дискуссии за круглым столом планируют принять участие продюсеры Ренат Давлетьяров, Сергей Сельянов, Игорь Толстунов, Тимур Вайнштейн, Джаник Файзиев, исполнительный директор Фонда поддержки российской кинематографии Сергей Толстиков, представители компании Bazelevs, РАПО и другие участники рынка. Мы планируем присутствовать на этом мероприятии и выслушать его участников, а нашим читателям хочется задать вопрос: используете ли вы контрафактную кинопродукцию и почему? Если бы была возможность получать фильм в Интернете легально, но за небольшую сумму, какая бы цена за фильм представляется вам разумной? Сколько вы готовы платить за абонентское обслуживание и доступ к библиотеке фильмов в месяц? И какой вопрос вы бы задали участникам подобной конференции, появись у вас такая возможность?


Все новости