«Терминатор» возвращается к корням?

История «Терминатора» стремительно развивается — купивший франшизные права фонд Pacificor получил от альянса студий Sony Pictures и Lionsgate предложение о сотрудничестве, а соавтор оригинальной дилогии Уильям Уишер набросал сюжеты пятой и шестой серий.

Пока все неофициально: Уишер лишь предложил свое видение сиквелов студии — 24-х страничный тритмент «Терминатора 5*» и шестистраничный набросок концепции «Терминатора 6*». Но люди, прочитавшие их, пребывают в восторге.

Сюжет лихо трафит болельщикам кэмероновского диптиха, возвращая действие к классическим героям и путешествиям во времени, но при этом грамотно используя события «Восстания машин» и «Да придет Спаситель». Двухсерийная структура разворачивается в постапокалипсическом будущем, используя пространственно-временной континуум для взаимодействия Сары Коннор и Кайла Риса помимо их единственной роковой встречи в 1984 году. Имеется у Уишера партия и для Арнольда Шварценеггера, удивляющая так же сильно, как превращение киборга-убийцы в робота-защитника в «Судном дне». При этом услуги Арни не потребуются до «Терминатора 6*», а он начнет сниматься уже после истечения губернаторского срока. И, конечно, в строй возвращается сама Сара.

История предусматривает новых мощных противников вроде полутораметровых «Ночных змеев», разработанных по принципу мин и взмывающих перед повстанцами из-под земли, вооруженных встроенными в запястья и пальцы рук стволами и с острыми, как бритва, ногами. Плюс Скайнет изобретет новые вид меняющих форму киборгов, способных собираться в единое существо, еще более смертельное и опасное, чем все виды Терминаторов из предыдущих серий.

Уишер сочинил сюжеты без заказа со стороны студий, просто демонстрируя, что хочет вернуться в строй — и новоиспеченные продюсеры проявят себя дураками, если дадут отставку человеку, вместе с Кэмероном написавшим «Терминатора 2» и сочинившим большинство диалогов первой картины. Вопрос в том, сохранит ли при этом МакДжи свой гипотетический пост и захочет ли фонд Pacificor грамотно (с точки зрения фанатов) распорядиться свалившимся на него богатством.


Все новости