Sony сражается за «Терминатора»

Студия Sony наконец-то сделала то, чего мы ждали от нее с момента объявления аукциона прав на «Терминатора» — в четверг, последний день подачи заявок, мейджор вступил в торги и спутал карты Lionsgate.

Инкубатор «Пилы» и негрокомедий Тайлера Перри очень рассчитывал войти с «Терминатором» в высшую лигу, предложив Halcyon Group $15 млн. за права и 5% от будущих кассовых сборов. Но Sony Pictures, занимавшаяся международной дистрибуцией квадриквела и участвовавшая в нем финансово, видится игрокам рынка более сильным претендентом. Заявка в последний момент — явно стратегическая хитрость: размер ставки Sony не разглашается, но поскольку предложение от Lionsgate считалось самым завидным, студии не составит труда перебить его.

Аукцион состоится в Лос-Анджелесе в понедельник, победитель получит права на будущие ленты цикла «Терминатор», производство телевизионных придатков, их выпуск на DVD и изготовление всевозможного мерчандайза — а еще через два дня состоится судебное слушание по банкротству. Кстати, если Lionsgate не выиграет торги, то получит утешительные $750 тыс. от победителя.

Дереку Андерсону и Виктору Кубичеку права на франшизу обошлись в $30 млн., но благодаря рейдерским действиям инвестиционного фонда Pacificor и их подельника Морица Бормана, смета «Терминатора: Да придет спаситель» была искусственно раздута, а компания Halcyon намеренно втянута в приведшие к банкротству долги — на время разбирательства суд заморозил транзакции компании Dominion Holdings, через которую Андерсон и Кубичек вели бухгалтерию фильма.


Все новости