Пылесборники: Начало

filmz

Наверное, на данный момент для любого киномана уже давно не секрет — к каждому более-менее крупному кинопроекту прилагается целый шлейф соответствующей продукции. Будь то кружки, футболки, книжки и море-море всего, на что только может положить глаз фанат и выложить соответствующие деньги. Не самый малый сегмент это шлейфа занимают коллекционные фигурки и статуэтки. Они мило украшают любую подходящую горизонтальную поверхность и являются отличным способом собрать немного пыли. Но даже при этом они радуют глаз и сердце настоящего, хардкорного фаната, да и простого любителя чего-то красивого, и выполненного с должным уважением к оригиналу

Одним из самых первых фильмов, получивших свои коллекционные фигурки с персонажами, стала «Белоснежка» от студии Disney (а заодно и торпедировала студию ближе к Олимпу мультипликации). Фигурки семи гномов были довольно грубоваты, но при отсутствии конкуренции даже они быстро расходились. Зато теперь, спустя много лет и переизданий «Белоснежки» в свежем дискоформате, каждая статуэтка стоит десять раз больше своей оригинальной стоимости, с учетом всех индексаций. Другими словами, почти каждая статуэтка, купленная просто ради того, чтобы подпирать стопку дисков, со временем становится очень правильным вложением ваших денег. Но здесь главное присматриваться к деталям.

Среди филателистов особой популярностью пользуется марка с напечатанным вверх ногами самолетом. Таким образом, среди массово производящейся продукции особенной ценностью обладают вещи, хоть как-то выделяющиеся из общей кучи. Это может быть короткий лайтсэйбер в комплекте с Кеноби или не доложенный бластер с офицером из «СтарТрека». Фанаты даже обращают внимание, как покрашена рука персонажа и как выглядит задняя картонка. Главное — это найти небольшой, но заметный заводской дефект (пластиковые заусенцы в этом плане не проходят), который выделит ваш экземпляр среди идентичных, и оставить все как есть. Да, основным элементом является сохранность оригинальной упаковки. Без этого любая статуэтка, какой бы редкой она не была, почти лишена своей цены в этом мире.

Разумеется, чаще всего в руки обычного покупателя попадаются статуэтки, выполненные по лицензии профессиональной компанией. Это обеспечивает и соответствующее качество, и подобающее распространение. Фигуры, выполненные из качественных материалов, давно лишились права называться просто детским игрушками, и являются своеобразными произведениями искусства. Они выполняются с почти фанатичным вниманием к деталям: начиная от раскраски заднего колеса, и заканчивая каждым шрамиком. Потому что нет более разъяренного создания, чем фанат, обнаруживший, что массово выполненные фигуры не отвечают его любимым стандартам.

В этом плане, чаще, чем с мелкими деталями, бывают проблемы с лицом фигуры. На бюстах, занимающих большую часть вашего рабочего стола и вообще имеющих космическое сходство с вашим любимым персонажем, эта погрешность отсутствует практически как класс, так как для работы с лицом есть гораздо больше простора и возможностей, не отвлекаясь, например, на сапоги. А при более мелких статуэтках и фигурках, наделенных подвижными сочленениями, часто можно наблюдать некоторое расхождение с внешностью актера. Так, первые статуэтки Джокера в исполнении покойного Хита Леджера очень мало на него походили, как и в случае с Хью Джекманом в образе Росомахи. Но в данном случае мы и платим скорее за персонажа, чем за трехмерную модель желаемого актера. Для этого все-таки есть бюсты.

Этот мир был бы скучным местом, если бы в нем не водились умные люди с хорошими руками — всегда найдутся умельцы, способные делать фигурки не хуже профессионалов и с приложением должной фантазии. Приятно посмотреть, когда для нас не просто копируют любимых персонажей, но и чуть их видоизменяют, что только пробуждает нашу фантазию. Такие кастом-фигуры часто если и не становятся звездой коллекции, то приятно ее дополняют. Это могут быт фантазии на тему альтернативной вселенной (как в случае со «Звездными Войнами», поставленными в период Второй Мировой Войны), так и просто рассуждения на тему костюмов и характеров. Часто бывает, что особенно упертые фанаты сами перекрашивают статуэтки, чтобы они больше соответствовали их внутренним стандартам. Так, те же «Звездные Войны», имеют длинную и ветвистую линейку историй, далеко ушедших от классики фильмов. Огромное поле для фанатской деятельности с помощью уже выпущенных массово фигур.

Ну вот, быстро коснувшись основных моментов, можно подвести небольшое заключение. На регулярной основе мы будем обозревать свежие, готовящиеся к выходу или просто прекрасно выполненные фигуры, скульптуры и разного рода бюсты, давно обитающие на рынке. Все это будет укомплектовано ссылками, для возможного приобретения, и всяческими советами, касательно возможных затрат. А от вас ждем впечатлений и предложений.


Все новости