Прогноз кассовых сборов России на уик-энд 24-27 декабря

Новинки недели: «Элвин и бурундуки 2», «Новые приключения Аленушки и Еремы».

Анализ сборов прошлого уик-энда:

Этот уик-энд, как и ожидалось, стал уик-эндом «Аватара». Фантастическая сказка Джеймса Кэмерона не по-детски встряхнула кинопрокат. Общая сумма кассовых сборов фильмов из первой десятки взлетала на 200% по сравнению с предыдущей неделей. Топ-10 собрал более 651 млн. рублей — 92% этой суммы заработал «Аватар». Точность нашего общего прогноза составила 74%.

С прогнозом по «Аватару» мы были точнее всех. Он подтвердился на 95%. В начале недели появлялись самые разные данные о сумме сборов фильма за его первые выходные. Зарубежные издания The Hollywood Reporter и Screen Daily давали предварительные цифры в районе 21 млн. долларов. В понедельник утром компания Rentrak, собирающая финансовую информацию для российского подразделения Фокса, выдала несколько иные цифры — 604 млн. рублей и 20 млн. долларов соответственно. К вечеру вторника сборы снова пересчитали и пришли, наконец, к общему знаменателю. Фильм собрал 601 млн. рублей, что в долларовом эквиваленте составило 19,9 млн. С такими цифрами «Аватар» стал обладателем звания «Лучший старт российского кинопроката».

Впрочем, здесь есть о чем подискутировать. Формально, к вечеру воскресенья релиз пришел с результатами меньшими, чем результаты другого хита компании «XX Век Фокс» «Ледниковый период 3: Эра динозавров». К вечеру воскресенья в тот летний уик-енд в активе мультфильма было 652,7 млн. рублей (против 601 млн. у «Аватара»). Однако, «Ледниковый период 3» стартовал в среду, и его результат достигнут за счет пятидневного проката. Традиционные первые четыре дня принесли мультфильму всего 512,5 млн. рублей, а, значит, «Аватар», все-таки, заработал больше. Победа картины тем убедительнее, что ежедневных сеансов у фильма, в силу его хронометража, в два с половиной раза меньше, чем было у мультфильма про саблезубую белку.

Впрочем, у «Аватара» были свои козыри — это рекордное количество копий — 1327, а также рекордное число цифровых копий — 353 штуки. Парадокс в том, что 3D копии составляли лишь 27% от числа всех копий фильма, но, при этом, принесли 325 млн. рублей, т.е. 54% всего бокс-офиса. Получается, что каждая цифровая копия фильма за эти выходные заработала по 921 тыс. рублей. Такой прибыльности в отечественном прокате еще не было. Известно, что многие кинотеатры закупали недешевое цифровое оборудование ради возможности прокатывать картину в 3D (к примеру, в период с 1 по 17 декабря число цифровых залов увеличилось аж на 77 штук ). И они не прогадали. Львиную долю затрат кинотеатры отобьют уже к концу проката колосса Джеймса Кэмерона, а впереди 2010 год, где планируется еще около двадцати 3D-релизов.

Что же ждет «Аватар» дальше? Долгий и успешный прокат. Первая неделя стала для фильма сверхуспешной, вторая таких колоссальных сборов, конечно, не повторит. В этом году все без исключения громкие блокбастеры на своей второй неделе основательно теряли в деньгах. «Форсаж 4» упал на 77%, «Трансформеры: Месть Падших» рухнули на 83% и даже «Ледниковый период 3» потерял более 56% сборов своей первой недели. Такое резкое падение объясняется тем, что взрывной спрос на фильмы в их стартовые выходные ко второй неделе обычно спадает. Но «Аватар» эту тенденцию может поменять. Это связано сразу с несколькими факторами.

Во-первых, резким падением отличаются так называемые «мужские» блокбастеры. Так уж устроена психология мужской аудитории: долгожданные фильмы хотят посмотреть как можно раньше, и ко второй неделе поток желающих иссякает. Но большую часть аудитории «Аватара», как это ни странно, составляли девушки. Во-вторых, в запасе у релиза продолжающаяся активная рекламная кампания и возрастающий положительный «сарафан». Многие настолько впечатлены фильмом, что идут на него по второму и даже третьему разу. В-третьих, не стоит забывать и про огромное число цифровых копий фильма в 3D, интерес к которым всегда падает очень медленно. Эти три фактора обеспечат ленте минимальное падение на ее второй неделе. Наш прогноз — потеря всего 40% сборов. Сохранение первого места, сами понимаете, вопросов не вызывает.

Приход «Аватара» не лучшим образом сказался на остальных работавших в прокате картинах. Лидер прошлой недели под гнетом неровного «сарафана» рухнул на 77%. Это самое большое падение второй недели для сборов фильмов с Джорджем Клуни за всю история проката таких релизов в нашей стране. Переживать за «Безумный спецназ» не стоит. Свое он еще не отыграл и на этой неделе сможет показать относительно неплохой результат. Тем не менее, его потери также составят значительные 81%.

Среди всех участников топ-10 минимальное падение, как это ни странно, на прошлой неделе показала катастрофическая анимация «Наша Маша и волшебный орех». Благоприятная ситуация и проблемы конкурентов позволили картине резко улучшить свое положение в таблице и взлететь с 10-го на 4-е место. Впрочем, в следующий уик-энд справедливость восторжествует: прокат наполнится новинками, рассчитанными на семейную аудиторию, и «Наша Маша» окажется там, где и должна быть — в нижней части таблицы.

Прогноз на 24-27 декабря:

Широкий прокат порадует новинками исключительно семейного кино. Это не удивительно — на второй неделе грозного «Аватара» выйти решились лишь мультфильмы и детские комедии. Семейная аудитория ходит в кино всегда, тем более в новогодние праздники, поэтому для таких фильмов риск оказывается минимальным.

Шире всего решился стартовать рождественский кинохит «Элвин и бурундуки 2». Первая часть приключений писклявого трио выходила два года назад также перед самым Новым годом. Российские зрители были к фильму более или менее благосклонны, и прокатчик остался доволен сборами. «Элвин и бурундуки» выходили на 237 копиях и в первые выходные заработали более 21,5 млн. руб. Наработка на копию составила более 91 тыс. рублей. Вторая часть выходит у нас куда шире. Мировая премьера обеспечила ей 574 копии, а, значит, показатели релиза будут как минимум не хуже. Не будем изобретать велосипед и в прогнозе оставим сиквелу его фирменную наработку. При таком раскладе, фильм сможет заработать более 52 млн. рублей и занять вторую строчку в нашей таблице.

Прямой конкурент поющих бурундуков — российский анимационный фильм «Новые приключения Аленушки и Еремы». Первую часть этой музыкальной сказки прокатчик решился выпустить в 2008 году в один уик-энд с «Мадагаскаром 2». Хитроумный план сработал: в результате те родители, кому не досталось билетов на дримуорксовский блокбастер, дабы не расстраивать детей, шли на «Приключения Аленушки и Еремы». Тихой сапой мультфильм собрал более 3,5 млн. долл., наработка на копию превысила все те же 91 тыс. рублей. Сиквел выходит в более сложных условиях, но он готов повторить успех первой части. Прокатчик расписал 400 копий, таким образом, при наработке в 88 тыс. мультфильм сможет собрать более 35 млн. рублей и занять третью строчку.

С 24 декабря по всей стране начинаются превью-показы диснеевского мультфильма «Принцесса и лягушка» и бекмамбастера «Черная молния». Заработанные за это время деньги будут приписаны к результатам первого уик-энда, поэтому в нынешнем прогнозе мы эти цифры не рассчитываем.


Все новости